Россия гарантирует транзит газа в Европу

Москва не намерена "закрывать" газ для Украины, но вынуждена переходить на авансовые платежи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет в полном объеме исполнять свои обязательства по поставкам газа европейским партнерам.

"Россия действует очень аккуратно, очень взвешенно и с уважением к нашим партнерам. Мы, безусловно, гарантируем в полном объеме выполнение всех обязательств перед нашими европейскими потребителями. Вопрос не в нас, вопрос в обеспечении транзита через Украину", — заявил Путин на заседании Совета безопасности РФ в пятницу.

Он также подчеркнул, что Москва не намерена "закрывать" газ для Украины, но вынуждена переходить на авансовые платежи.

"Мы не собираемся закрывать для Украины газ. Но, в соответствии с имеющимся контрактом, подписанном и действующем с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право, и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату", — сказал Путин.

По его словам, это означает, что в следующем месяце Украина будет получать то количество газа, за которое она заплатит в этом месяце.

"Мы имеем такое право по контракту, прошу правительство РФ и "Газпром" ознакомить наших партнеров в Европе с этими положениями контракта", — добавил Путин.

Он напомнил, что в письме лидерам европейских стран есть ссылка на положение контракта.

"Нужно просто взять выдержки из контракта и направить в европейские столицы как приложение к моему письму, тем более что сам контракт в ходе политической борьбы давно уже слит в интернете", — заявил Путин.

Он поручил МИД РФ довести дополнительную информацию до партнеров и напомнить, что "Газпром" не просто российское коммерческое предприятие. "Это акционерное общество, где почти 50% акций принадлежит частным компаниям и фирмам, в том числе иностранным", — сказал президент РФ.

Он отметил, что даже такая компания как "Газпром" не может нести всю нагрузку по субсидированию украинской экономики. "Это невозможно, это все должны понимать", — подчеркнул Путин.

Он попросил МИД выполнить это поручение очень оперативно.