Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины — Демчишин

Россия готова обсудить скидку на газ и пересмотреть стоимость его транзита. В свою очередь Владимир Путин заявляет, что газ в Украину будет поставляться только в случае предоплаты

Россия по так называемому "летнему пакету", предполагающему определение условий, стоимости и объемов поставки российского газа Украине в период с 1 апреля 2015 года, коснется вопросов изменения стоимости транзита газа по украинской территории и предоставления Украине скидки на топливо. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Что касается "летнего пакета", хотя политически корректно было бы его назвать процессом ценообразования после "зимнего пакета", то в течение двух-трех недель — до 1 апреля, этот вопрос будет решен, — сказал Демчишин. — Позитивов (в переговорах, — ред) сейчас несколько: российская сторона готова обсуждать скидки, готова пересматривать стоимость транзита. Они готовы анализировать дополнительно условия оплаты, и они готовы все это делать под эгидой Европейской комиссии. То есть, переговоры будут не двусторонние, а трехсторонние — при участии еврокомиссара. Поэтому будем ждать следующих встреч и результатов переговоров".

При этом министр не сообщил, когда можно ждать следующего раунда переговоров, отметив только, что он должен состояться уже скоро. "До 1 апреля не так много времени осталось", — сказал Демчишин.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия будет поставлять Украине газ только в случае предоплаты.

Путин отметил, что в настоящее время предоплаты газа, произведенной Украиной, хватит на двое суток.

"Предоплаченного газа осталось на двое суток. Мер никаких пока не предпринимается. Я попросил бы председателя правительства вместе с "Газпромом" уделить этому внимания побольше", — подчеркнул президент.

"Мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты", — сказал он.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович в понедельник в Брюсселе по завершении трехсторонних газовых переговоров заявил сообщил, что стороны подтвердили намерение имплементировать "зимний пакет" в полном объеме.

Как известно обострение газового вопроса произошло после того как глава "Газпрома" сообщил, что Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа и пригрозил остановить поставки. В свою очередь, украинская сторона заявила, что Россия нарушила Брюссельские соглашения. "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля предоплаченного газа. Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа, "Газпром" поставил только 47 млн кубометров, отметили в "Нафтогазе".

В конце прошлой недели Нафтогаз перечислил "Газпрому" предоплату в размере $15 млн за поставки газа в начале марта.