Россия готова продать "Роснефть" — СМИ

С начала года капитализация "Роснефти" снизилась на 5,5%, а сама компания под западными санкциями

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций "Роснефти" для последующей приватизации. "Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО "Роснефтегаз" акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году", — говорится в документе, публикованном на сайте кабмина.

"Реализация принятых решений позволит обеспечить дальнейшее совершенствование системы управления интегрированными структурами, обеспечит поступление дополнительного дохода в федеральный бюджет", — подчеркивается в сообщении. Конкретные сроки реализации принятых принципиальных решений данным распоряжением не определяются.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания позитивно относится к идее приватизации госпакета акций в два транша. По его словам, цена акций при приватизации составит $8,12. "Акции будут стоить столько же, сколько за них платили при референтных сделках другие акционеры, — $8,12. Потолок мы не ограничиваем", — сказал он. Отвечая на вопрос, будет ли это продажа стратегу или вторичное размещение Сечин заметил, что рано говорить о технике продажи госпакета. Он не назвал и сроки продажи, так как "это не зависит от компании".

Средства от приватизации 19,5% компании в объеме 423 млрд рублей учтены в доходах федерального бюджета 2015 года, сообщал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, средства от продажи акций компании поступят в "Роснефтегаз", а поступления от "Роснефтегаза" пойдут в бюджет и на другие цели, которые будут согласовываться правительством.