Россия хочет сохранить экспорт угля в Украину — Минэнерго РФ

Ежегодно Россия продает в Украину около 10 млн тонн угля и хочет сохранить этот рынок

Украина не вводила никаких ограничений на поставки угля из России, и ежегодный объем сбыта достигает около 10 млн тонн. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

По оценке замминистра, Россия ежегодно поставляет в Украину около 10 млн тонн угля и заинтересована сохранить этот рынок. Поставками занимаются частные компании, которые в основном поставляют коксующийся уголь.

Яновский не считает, что существенное влияние на поставки российского угля в Украину окажет заказ партии антрацита в США украинской госкомпании "Центрэнерго".

"Я не думаю, что это окажется существенным. Мы в Украину поставляем коксующийся уголь для металлургических предприятий", — сказал Яновский. По его мнению, контракт "Центрэнерго" с Xcoal Energy and Resources связан с прекращением поставок энергетического угля с неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 22 августа Xcoal Energy and Resources (США) отгрузила первую партию антрацита для украинского ПАО "Центрэнерго". В Украине уголь разгрузят в порту "Южный".

"Центрэнерго" заключило с Xcoal Energy&Resources контракт о поставке около 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года. Цена первой партии составит $113 за тонну, но чиновники уверяют, что она не является фиксированной.