В Госпогранслужбе рассказали об инциденте с экипажем Аэрофлота (обновлено)

МИД России уверен, что украинские пограничники запрещают членам экипажей воздушных судов российской авиакомпании "Аэрофлот" оставлять борт воздушного судна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Госпогранслужбе отмечают, что отказ в пересечении границы Украины представителям гражданской авиации не носит массовый характер. Однако в случае официального запрета иностранцам въезда в Украину пограничники обязаны отказать в пересечении границы.

"Подобные случаи были в аэропортах Донецка и Харькова в начале марта. Тогда не пропустили двух граждан России, которые оказались членами экипажей. Относительно этих лиц также действовало поручение правоохранительных органов Украины о запрете въезда на территорию нашего государства. В каждом случае гражданам, которые были не пропущены в Украину, выдается официальное решение об отказе, в котором указывают основания для запрета въезда на территорию Украины", — подчеркнули в Госпогранслужбе.

МИД России возмущен тем, что членам экипажей самолетов российского авиаперевозчика запрещено покидать борт на территории Украины.

Министерство иностранных дел Российской Федерации 25 марта отправило посольству Украины в России ноту протеста в связи с действиями Государственной пограничной службы Украины относительно экипажа российской авиакомпании "Аэрофлот". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

"Государственная пограничная служба Украины продолжает запрещать членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика покидать борт воздушного судна в целях соблюдения ими режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов при выполнении полетов на международных воздушных авиалиниях, что нарушает положения международных актов, направленных на соблюдение требований по безопасности полетов", — говорится в сообщении.

Данные неправомерные действия Госпогранслужбы Украины были совершены, как отмечается, ко второму пилоту экипажа воздушного судна рейса ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии", выполненного 24 марта 2014 г. по маршруту Москва — Киев.

"Российская сторона настаивает на безусловном прекращении украинской стороной безответственной практики, ставящей под угрозу безопасность полетов гражданской авиации", — добавили в пресс-службе.

Сообщения о том, что в столичных аэропортах пограничники безосновательно не пропускают членов экипажей российских судов, не в полной мере соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении Госпогранслужбы Украины.

"Сообщаем, что в ночь с 23 на 24 марта в аэропорту Борисполь во время оформления пассажиров, которые прибыли российской авиакомпанией Аэрофлот, не пропустили одного гражданина РФ. Им оказался один из пилотов самолета. Других членов экипажа, которые направлялись в Украину, в праве пересечения границы не ограничивали. Однако командир экипажа принял решение, что и другие члены экипажа не будут пересекать границу", — говорится в сообщении.