Россия не будет испытывать дефицита нефти до 2035 года

Россия не будет испытывать проблем с дефицитом нефти, поскольку к моменту изменения рынка топлива на территории РФ останется еще 50% геологических запасов

По расчетам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева, ждать момента, когда нефть перестанет быть необходимой, осталось не то чтобы очень долго. Эксперт называет тот же самый год, что и аналитики PwC в отчете по сланцу, — 2035 год.

"В тот момент, когда нужда в нефти отпадет, в России еще останется около 50% геологических запасов нефти. Скорее всего, тогда уже будут применяться новые виды топлива для транспорта", — прогнозирует Танкаев.

Альтернатив нефти несколько, они общеизвестны — электричество, вода, газ. "Сейчас многие компании вкладывают очень большие деньги в развитие альтернативных видов топлива. И поэтому очевидно, что в какой-то момент экономически целесообразный способ будет найден", — резюмировал Танкаев.

Но в любом случае России, считает эксперт, надо готовиться к тому, что мощный источник дохода ее бюджета может иссякнуть. Так что есть резон уже сегодня начать готовить ему замену. Лишним не будет", — пишет "Российская газета".