Россия не хочет отдавать Украине контроль за полетами над Черным морем

"Росавиация" не намерена следовать рекомендации EASA и отдавать два маршрута к юго-западу от Крыма на обслуживание украинским диспетчерами

Как сообщалось ранее, Европейское агентство по безопасности полетов EASA 17 февраля рекомендовало авиаперевозчикам рассмотреть возможность возобновления полетов по двум маршрутам Симферопольского района полетной информации, которые пролегают над Черным морем. Однако Россия не намерена следовать этой рекомендации.

"Росавиация" считает, что рекомендация EASA преследует политические цели и не намерена отдавать два маршрута к юго-западу от Крыма на обслуживание украинским диспетчерами. Об этом говорится в сообщении на сайте "Росавиации".

"Очевидно, что рекомендация EASA является сугубо политически мотивированным решением, которое совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе. Политизированные решения не должны подменять принципов безопасности полетов", — говорится в комментарии Росавиации, размещенном на сайте ведомства.

Накануне EASA своим письмом рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной в комплексе мероприятий по возобновлению использования воздушных трасс в этой зоне. EASA заявило, что пользователи авиапространства могут руководствоваться при полетах информацией диспетчеров "Украэроруха". В результате сборы за обслуживание таких рейсов должна получать Украина.

"Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в районе полетной информации "Симферополь" украинским диспетчерам", — говорится в заявлении российского ведомства.

EASA рекомендовала авиакомпаниям избегать полетов над Крымом еще 3 апреля 2014 года, тогда как запрет на использование воздушного пространства юго-востока Украины был введен только после крушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года.

Проблемы, связанные с полетами в районе Симферополя, будут обсуждаться на специальной рабочей группе Международной организации гражданской авиации ICAO в марте 2016 года, сообщил журналистам глава "Росавиации" Александр Нерадько.

По его словам, в работе этой группы приглашены участвовать прибрежные страны Черноморского бассейна, которые затрагивает эта проблема. "EASA не приглашается. Рабочая группа будет обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя", — заявил Нерадько 19 февраля в кулуарах Красноярского экономического форума.