Россия не сняла запрет на импорт турецких помидоров

Россия отменила ограничения на ввоз в страну из Турции всех запрещенных ранее продуктов, кроме томатов

Из перечня сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция и которые запрещены к ввозу в Россию, исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника. Кроме того, отменен запрет на выполнение определенных видов работ и оказание ряда услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, говорится в документе, опубликованном на сайте российского правительства.

При этом вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил, что допуск томатов из Турции в Россию возможен, но только в период с ноября по апрель и в незначительном количестве.

"Мы видим, что в отдельные периоды в течение года для наших, прежде всего, перерабатывающих предприятий, которые используют томаты для производства отдельных видов продукции (соусов, соков), важно наличие более дешевой продукции", — сказал Дворкович.

В свою очередь, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил о необходимости "обеспечить все территории страны российскими огурцами и помидорами". По его словам, российское сельское хозяйство сможет в течение 3-5 лет полностью заместить импорт томатов при сохранении ограничений на поставки из Турции.

Напомним, Россия ввела против Турции экономические санкции, в частности, ограничив поставку турецких товаров, после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Кроме того, Россия запретила продажу туристических путевок в Турцию.

Отношения начали нормализовываться после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган направил Путину письмо с пояснениями за сбитый Су-24 и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота бомбардировщика.