Россия недовольна литовской молочкой и американским мясом

Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции с латвийского предприятия Valmieras piens и ввел режим усиленного контроля в отношении мяса птицы компаний Tyson Foods и Sanderson Farms

Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции с латвийского предприятия Valmieras piens.

Как сообщает служба, ограничение введено в связи с обнаружением в сухом молоке этого предприятия мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Россельхознадзор также предупредил государственную ветеринарную службу Латвии о недопустимости подобных нарушений.

Россельхознадзор также обнаружил опасные микроорганизмы в мясе птицы американских компаний Tyson Foods и Sanderson Farms.

Как сообщает служба, при лабораторных исследованиях двух партий мяса птицы, поступившего из США с предприятий Sanderson Farms, Inc. (N P-522) и Tyson Foods, Inc. (N P-243), выявлены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Россельхознадзор принял решение предупредить государственную ветеринарную службу США о недопустимости подобных нарушений и ввести режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции этих предприятий.

Как уже сообщалось, в понедельник Россельхознадзор планировал провести переговоры со службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США по поводу участившихся нарушений российских ветеринарных требований при поставках продукции птицеводства из США. Однако американские коллеги отказались, сославшись на чрезвычайную занятость, и предложили перенести переговоры на четверг.

В настоящее время американская курятина находится под усиленным мониторингом Россельхознадзора в связи с обнаружением в ней антибиотиков и других опасных веществ. Так, антибиотик обнаружен в продукции предприятий N P-20245 (Equity Group-Kentucky Division), N Р-646 (JCG Foods of Georgia, LLC), N P-6510 (Peсо Foods, Inc) и N P-6504 (Peco Foods, Inc.). Кроме того, в продукции обнаруживались листерии, сальмонеллы, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

По данным Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), Россия в январе-апреле этого года импортировала из США 68,8 тыс. тонн курятины, что на 22% меньше, чем за соответствующий период 2013 года. В стоимостном выражении поставки снизились на 26%, до $71,4 млн.