Россия отменяет ввозные пошлины на овощи

Россия собирается обнулить ввозные пошлины на огурцы, томаты и яблоки. По мнению экспертов, цена от этого ниже не станет, зато пострадают российские производители
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам замминистра экономического развития РФ Андрея Слепнева, на последней комиссии по таможенно-тарифной политике у вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова было принято решение обнулить пошлины на томаты, огурцы, корнишоны и яблоки. Также рассматривалось предложение комиссии по обнулению пошлины на сухое молоко и фасованный чай, но оно поддержано не было.


Импортные овощи и фрукты занимают на российском рынке около 56%. Пошлины на огурцы, томаты и яблоки составляют 15%, но эксперты сомневаются, что их отмена снизит цену на эти продукты, как это не произошло с ценами на картофель, капусту и гречку осенью прошлого года после отмены пошлин на них.


"Большой вопрос, дойдёт ли это до конечного потребителя. У нас нет даже заметного сезонного падения цен. Продавцы всегда всё спишут на инфляцию", — говорит директор координационно-аналитического центра «Агропромышленный союз России» Андрей Славутин. Его поддерживает и гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. По ее словам, при продаже нет разделения между российским и заграничным производителем.


По словам депутата Госдумы, председателя совета "Ассоциация отраслевых союзов АПК" (АССАГРОС) Виктора Семенова, обнуление ввозных пошлин на тепличные овощи и яблоки ударит по российским производителям, т.к. правительство пока ничего ещё не сделало для того, чтобы поддержать отечественную отрасль защищённого грунта.


"Лучше бы государство озаботилось решением проблемы сбыта продукции с приусадебных участков и из небольших хозяйств, - считает Семенов. - Если в советское время такие фрукты скупались государством и перерабатывались на местных винзаводах или шли на производство консервов, то сейчас эти проблемы не решаются".