Россия планирует увеличить добычу нефти в Арктике в 5 раз — Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медеведев сообщил, что добыча нефти на Арктическом шельфе РФ увеличится в 5 раз к 2030 году, а экономический эффект от этой программы составит 8 трлн руб.

Добыча нефти на Арктическом шельфе России к 2030 году достигнет 66,2 млн т, а добыча газа — 230 млрд куб. м. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По его словам, данные цифры заложены в масштабной программе освоения шельфа до 2030 года.

"Экономический эффект от этой программы составит 8 трлн руб.", — добавил Медведев.

Премьер также напомнил, что в прошлом году добыча нефти на шельфе составила 13 млн т, а газа — 57 млрд куб. м.

Медведев также рассказал, что освоение территорий задерживается из-за неразвитости инфраструктуры и отсутствия должного финансирования.

"Проблемы Арктики в целом не могут быть решены за счет средств федерального бюджета", — заявил премьер. При этом он добавил, что необходимо максимально активно использовать частно- государственное партнерство.

Медведев также призвал к ускорению работы над освоением шельфа.

"Работать надо непременно сегодня, сейчас, а не в 2030 году. Тем более что мы с вами знаем, что наши конкуренты, те, кто вообще занимается шельфом в мире, работают гораздо быстрее", — подчеркнул он.

Кроме того, премьер сообщил, что в мире каждые 60-70 лет происходит энергетическая революция. "Еще неизвестно, где через соответствующий период времени мы окажемся с нашими углеводородами", — предупредил глава правительства.

Ранее сообщалось, что российские власти на сегодняшний день рассматривают проект программы разведки континентального шельфа России и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу.

Напомним, по итогам 2011 года России удалось сохранить первое место по добыче нефти в мире. Так, в прошлом году было добыто 670,5 миллиарда кубометров газа и 511,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата (10,27 миллиона баррелей в сутки).