Россия пообещала увеличить поставки газа в Венгрию, прекратившую реверс в Украину

Глава венгерского правительства заявил, что Россия готова увеличить поставки газа в Венгрию. Виктор Орбан не уточнил, сколько именно газа получит Венгрия дополнительно

Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что в начале этой недели на переговорах с главой российского газового монополиста "Газпрома" договорился об увеличении поставок голубого топлива в страну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сегодняшнее заявление Орбана на общественном радио.

"Я проводил переговоры с россиянами, с руководителем "Газпрома" о том, что нам будет нужно большее количество газа в ближайшее время, чтобы увеличить запасы. Но мы получим это большое количество", — сказал он.

Орбан не уточнил, сколько именно газа получит Венгрия дополнительно, и агентство не сообщает, комментировал ли он дело о приостановленных со вчерашнего вечера поставках газа в Украину.

По данным Gas Infrasctrure Europe, которые приводит агентство, Венгрия имеет наименьшие запасы газа в своих хранилищах среди всех государств Европейского Союза, которые наполнены лишь на 61%, в то время как в большинстве государств европейского объединения этот показатель превышает 80%. Аналитик Erste Bank Тамас Плетсер отметил, что Венгрия имеет четвертые крупнейшие хранилища в ЕС — в которых может храниться 6 млрд кубометров — и это позволило бы ей безопасно пройти отопительный сезон даже в случае полного прекращения поставок российского газа из Украины.

Reuters назвал Венгрию одной из наиболее зависимых от газовых поставок из России стран ЕС, отмечая, что страна самостоятельно добывает около 1,5 млрд газа при ежегодном потреблении на уровне 9 млрд кубометров.

Напомним, оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ с вечера 25 сентября прекратил прокачивание через Венгрию газа из Евросоюза в Украину, объяснив это тем, что был вынужден перенаправить топливо на внутренний рынок в связи с увеличенным спросом. Украинский "Нафтогаз" раскритиковал это решение, назвав его "неожиданным и непонятным", призвал компанию выполнять свои договорные обязанности и заметил, что оно было принято после переговоров руководства Венгрии с представителями "Газпрома".

Ранее в сентябре британская Financial Times написала, что российский "Газпром" планирует сократить поставки газа в страны ЕС, чтобы заблокировать реверс газа из Европы в Украину, которой он полностью прекратил поставлять газ в июне текущего года. После этого о сокращении поставок российского газа сообщили компании из Польши, Словакии, Румынии, Австрии и Германии.