Россия продаст все акции "Роснефти"

Правительство России решило полностью продать акции "Роснефти", которая в свое время приобрела активы "Юкоса". Также будут проданы госпакеты акций РЖД, "Роснано" и других компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство России приняло решение продать в 2012-2013 годах пакеты акций в РЖД (25% минус одна акция), "Росагролизинга" (49,9%), "Роснано" (10%) и ОЗК (100%). Об этом сообщается в пресс-релизе правительства.

Также было решено полностью продать "Роснефть". Постепенная приватизация компании начнется в следующем году, а к 2016 году крупнейшая нефтедобывающая корпорация страны перейдет в частные руки полностью.

Кроме того, будут частично приватизированы госбанки ВТБ (25% минус одна акция) и Сбербанк (7,58%). Согласно утвержденному распоряжению, до 2016 года государство полностью выйдет из капитала ВТБ, "Совкомфлота", "Росагролизинга", "Зарубежнефти", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "Шереметьево", "Аэрофлота", Россельхозбанка и "Алросы" .

Доля государства будет сокращена в "Транснефти", ФСК ЕЭС и "Уралвагонзаводе" до 75% плюс одна акция. Пакет, принадлежащий правительству в Объединенной судостроительной и Объединенной авиастроительной корпорациям, будет уменьшен до 50% плюс одна акция.

В правительстве уточнили, что при приватизации ряда компаний, включая "Аэрофлот", "Зарубежнефть", ОЗК, "РусГидро" и "Алросу", государство может сохранить право на участие в управлении через "золотую акцию".

21 мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вновь сформированному правительству ускорить процесс приватизации, назвав эту задачу в числе приоритетных для властей. Через неделю Минэкономразвития представило план, в котором в перечень активов для ускоренной приватизации не вошли компании топливно-энергетического комплекса.

Тем не менее 7 июня Медведев заявил, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016 году. В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что в капитале "Роснефти" может оказаться крупный иностранный инвестор. Он, однако, добавил, что торопиться с продажей корпорации государство не будет.

В марте 2011 года Медведев, занимавший тогда пост президента страны, потребовал резко расширить программу приватизации на ближайшие годы. Позднее сообщалось, что до 2017 года правительство намерено продать активов на 6 триллионов рублей. При этом только в 2012 году доходы от приватизации должны составить 450 миллиардов рублей.