Россия резко сокращает импорт молочных продуктов и овощей вследствие эмбарго

В РФ значительно сократился импорт продуктов питания. Импорт овощей уменьшился на 51,5%, фруктов и орехов — на 11,1%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия за сентябрь 2014 года сократила импорт молочных продуктов на 75%, в денежном эквиваленте импорт уменьшился до $48,7 млн. Стремительно снижение импорта произошло на фоне продовольственных санкций введенных в России против стран США и ЕС, а также тех стран, которые поддержали санкции против РФ.

Импорт овощей за тот же период времени уменьшился на 51,5% и составил $33,6 млн, фруктов и орехов — на 11,1%, до $91,8 млн. Закупки мяса и субпродуктов сократился на 24,4% — до $407,8 млн, рыбы — на 12,6%, до $188,1 млн. Зерновые культуры в Россию везли на 51,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на сумму $11,6 млн, растительного масла — на 3%, до $109,2 млн.

В августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго и запретила ввозить продукты питания из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Под запрет импорта подпадают фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Под ограничения не попали некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы. В конце августа того же года, РФ исключила из списка часть продукции.