Россия сняла запрет на экспорт сыра компании "Дубномолоко"

Россельхознадзор отменил временный запрет на экспорт молочной продукции украинского производителя "Дубномолоко"

Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на поставки в Россию молочной продукции украинского предприятия "Дубномолоко".

Решение о снятии запрета принято с учетом гарантий от национальной ветеринарной службы Украины, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как сообщалось, поставки в РФ молочной продукции "Дубномолоко" были ограничены с 15 октября в связи с тем, что в партии сыра, выпущенного на этом предприятии, были обнаружены бактерий группы кишечной палочки.

Ранее Россельхознадзор также ввел ограничения на поставку в РФ продукции восьми украинских производителей из-за выявленных нарушений. Ограничения действуют с 4 октября в отношении ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод" (занимаются производством сыров, сухого молока и масла сливочного), ПАО "Бель Шостка Украина" (производство сыров), ДП "Мясокомбинат Заря", ООО "Компания "Зевс ЛТД" (производство говядины и свинины), ООО "Данон Днепр", ЗАО "Лакталис Николаев" (производство молочной продукции), ЧАО "АПК-ИНВЕСТ" (убой свиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции).

Как сообщало "Дело", эксперты оценивают потери украинских молочников от закрытия российского и казахского рынков в $65 млн.

"Если мы сравним январь-август 2011 и январь-август 2012, то $65 млн. — потеря от недопоставок сыра на внешние рынки в общем", — утверждает директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.