Россия собирается продавать газ Украине за предоплату уже с июня, а Украина — добиваться справедливой цены через суд

Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета РФ ограничит поставку газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поставки газа в Украину переводятся на условия полной предоплаты, заявил журналистам по итогам переговоров ЕС-Россия-Украина в Варшаве в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак.

"В соответствии с контрактом, если не оплачивается газ, в следующем месяце начинают действовать условия контракта по переходу на предоплату. Было решено, что в апреле "Газпром" не будет переходить на предоплату. 16 мая — тот срок, когда будет выставлен счет по оплате за газ. До 31 мая будет возможность оплатить поставки. Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета за июнь, то у "Газпрома" будет возможность ограничить поставки газа в Украину или обеспечить поставку газа в том объеме, который будет оплачен до 31 мая", — сказал российский министр.

Россия ожидала, что Украина направит часть средств, получаемых от Международного валютного фонда, для погашения долга за потребленный российский газ.

"Мы не получили ответа от Украины, какая сумма из этого кредита будет направлена на погашение задолженности. Часть средства из этого кредита должна быть выделена на погашение задолженности за текущие поставки", — уверен российский министр.

А министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан ответил, что средства МВФ должны "включить" украинскую экономику. "Украинская экономика будет работать, будет расти, будет увеличиваться. Экономический рост даст возможность рассчитаться за газ", — сказал он.

Стоит отметить, что еще в начале апреля глава НБУ Степан Кубив и министр финансов Александр Шлапак заявили о том, что деньги из первого транша не пойдут на уплату долга.

В тоже время, Украина намерена оспорить долги перед "Газпромом" в арбитраже. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам: "Мы получили оценку со стороны юристов, что сумму можно пересмотреть, и, возможно, вообще не будет никакого долга".

Текущий долг за поставку газа составляет $2,2 млрд. 7 мая он может вырасти до $3,5 млрд. Еще более $18 млрд составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах.

Украинский министр добавил, что Киев надеется обжаловать повышение цены на российский газ с апреля с $268,5 до $468,5 за тысячу кубометров: "Да, мы надеемся, что мы также будем рассматривать необоснованные цены 2014 года".

Россия, в свою очередь, планирует преследовать "Нафтогаз" в суде за организацию реверсных поставок газа из Европы.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия будет пытаться пресечь организуемый Украиной реверс газа из Европы: "Мы оставляем за собой право обсуждать этот вопрос и обращаться в различные арбитражные инстанции".

При этом он добавил, что в ходе прошедших в пятницу в Варшаве трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины вопрос реверса не обсуждался.

Напомним, Украина и Россия по-разному оценивают стоимость газа в апреле. "Газпром" считает, что продает его по $485 за тысячу кубометров, тогда как в Украине не собираются платить больше $385. Разница — это скидка, которая была предоставлена денонсированными Россией в одностороннем порядке "харьковскими соглашениями".