Россия собрала в 2011 году 92 млн тонн зерна

В этом году сбор зерна в РФ в зачетном весе составил 92 млн. тонн, превысив острожные прогнозы экспертов в 80-88 млн тонн. Результат Украины, напомним, 55 млн тонн

В 2011 году сбор зерна в РФ в зачетном (чистом) весе составил 92 млн. тонн, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

"Этого количества достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны в зерне и восстановления экспортного потенциала, который в текущем году может достичь 25 млн. тонн", - заявил он.

Александр Петриков также сообщил, что по некоторым культурам достигнуты рекордные урожаи. В частности, сбор рапса составил 1 млн. тонн, подсолнечника - 8 млн. тонн, сахарной свеклы - до 45 млн. тонн. "Высокий урожай и кукурузы - около 6 млн. тонн", - добавил он.

Таким образом, в этом году российское растениеводство восстановилось после прошлогодней засухи и обеспечило выполнение ключевых показателей доктрины продовольственной безопасности по зерну, сахару, растительному маслу.

Напомним, что в Украине сельскохозяйственные предприятия собрали более 55 млн тонн  ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур, что является рекордным показателем за все годы независимости Украины.