Россия угрожает ввести авансовые платежи за газ из-за долгов "Нафтогаза"

После переговоров президентов Украины и России, на которых Путин не смог убедить Януковича во вреде евроинтеграции, Кремль решил применить тяжелую артиллерию — "Газпром"

Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед "Газпромом".

Как заявил на селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева глава "Газпрома" Алексей Миллер, Украина не заплатила $882 млн, несмотря на перенос срока выплат на 1 октября.

"Думаю, необходимо в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте", — сказал Миллер.

Медведев в свою очередь отметил, что в ближайшее время нужно будет рассмотреть этот вопрос, тем более, если это предусмотрено в контрактах, при отсутствии соответствующей реакции со стороны Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, что правительство держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов — НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома".

"Правительство держит этот вопрос на контроле, но этот вопрос прежде всего двух хозяйствующих субъектов и они должны разбираться", — сказал Азаров во вторник в Киеве в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ. Он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

Но Дмитрий Медведев считает, что "проблемы с оплатой есть, и они критичны".

Алексей Миллер также указал на то, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины в этом году будет на историческом минимуме — 18 млрд кубометров.

"Закачка газа в подземные хранилища Украины, по-видимому, на период окончания закачки будет минимальной за всю историю закачки газа в ПХГ Украины. В прошлом году закачка газа в ПХГ Украины была больше 21 млрд кубометров газа, по итогам этого сезона этот уровень будет в районе 18 млрд кубометров", — сказал Миллер.

5 млрд кубометров газа, по его словам, закачано по низкой цене.

Delo.UA связалось с Минэнергоугля Украины и "Нафтогазом", но там ситуацию прокомментировать отказались.