Россия увеличивает число рейсов парома через Керченский пролив

С 1 мая до 1 октября число рейсов парома через Керченский пролив будет увеличено до 33 в сутки. Так, Керченской переправой смогут воспользоваться около 2 млн пассажиров в год

Почти 2 млн пассажиров в год смогут попасть в Крым и обратно, воспользовавшись паромной переправой через Керченский пролив, отделяющий Крымский полуостров от Краснодарского края РФ. Об этом сообщил заместитель директора автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" Мус Яквашев.

По его словам, с 1 мая до 1 октября число рейсов парома через Керченский пролив будет увеличено до 33 в сутки. "Это позволит перевезти более 1,9 млн человек, 280 тыс. легковых автомобилей и 44 тыс. автобусов в год туда и обратно", — сказал Яквашев на пресс-конференции в Симферополе в среду.

Он сообщил также, что главным фактором риска для пассажиров, покупающих единые билеты на поезд до Анапы или Новороссийска и дальнейшую доставку автобусом и паромом в города Крыма, являются штормы в Керченском проливе.

"Это самый проблемный вопрос на сегодняшний день. Самая большая проблема будет, если люди будут опаздывать на поезда", — сказал Яквашев, добавив, что "Единая транспортная дирекция" закладывает в расписание движения автобусов и паромов резерв времени длительностью около 2,5 часов на случай волнения в Керченском проливе.