Россия в 2011 г. отменит пошлину для украинского сахара

Украина и Россия договорились о поставках украинского сахара на российский рынок с 2011 года

"В следующем году мы обязательно выйдем на экспорт (сахара) в Россию. С Россией у нас подписан договор, что со следующего года они отменят на 300 тыс. тонн украинского сахара ввозную пошлину", - сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Он сообщил, что в настоящее время таможенная пошлина на импорт украинского сахара в Россию составляет 330 долларов/тонна.

Цены на сахар в Украине расти не будут

Присяжнюк уверен в стабильности цен на сахар на внутреннем рынке. "Я убежден, что не будет повышения цен", - сказал он.

Присяжнюк отметил, что цена на сахар может вырасти максимум на 5-10%, что находится в рамках нормы.

По словам министра, в настоящее время активизировали свою деятельность трейдеры, получившие квоты на импорт сахара, и они обязались завезти сахар в Украину до августа.

В отношении импорта белорусского сахара министр сказал, что он будет импортироваться на украинский рынок по мере необходимости.

По его словам, согласно балансам сахарной отрасли Беларуси, она может проэкспортировать около 80 тыс. тонн, тогда как дефицит сахара на нашем рынке в этом году может составить 30-40 тыс. тонн.

Кроме того, он подчеркнул, что скорее всего если в Украину будет завозиться белорусский сахар, то он будет закупаться в государственный резерв с целью регулирования цен в дальнейшем.

СПРАВКА

Потребность Украины в сахаре составляет около 2 млн. тонн в год. Обычно украинские производители почти полностью обеспечивают потребности Украины в сахаре. Согласно правилам ВТО, сахар-сырец общим объемом 260 тыс. тонн должен ввозиться по льготной ставке пошлины (2%). Чтобы компании могли ввезти сырец, они должны получить лицензию.