Россия задержала на границе 100 вагонов с промышленной солью "Артемсоли"

Более 100 вагонов с промышленной солью ГП "Артемсоль" Россия задержала на таможне с 17 июля. Россия ранее была крупнейшим потребителем украинской соли

Более 100 вагонов с солью для промышленной переработки производства госпредприятия "Артемсоль" с 17 июля задержаны на российской таможне, в связи с усилением таможенного контроля украинских товаров.

Согласно сообщению пресс-службы "Артемсоль", за этот период, после получения экспертных заключений российской таможни, некоторые вагоны с солью прошли контроль и отправились далее адресату. В свою очередь, шесть вагонов с концентратом минеральным "Галит" вернули на предприятие, из-за чего ГП "Артемсоль" понесло убытки.

В настоящее время руководство предприятия принимает меры для скорейшего разрешения ситуации: с задержкой вагонов с продукцией ГП "Артемсоль" на таможне РФ и компенсацией убытков за вернувшиеся вагоны.

В ГП отмечают, что вся продукция предприятия всегда сопровождается документацией, подтверждающей качество.

Поставки соли ГП "Артемсоль" в РФ в 2014 году составили более 60% общего объема производства.

Как сообщалось, Роспотребнадзор с 26 января 2015 года запретил ввоз пищевой соли производства ГП "Артемсоль" на территорию РФ.

В ГП "Артемсоль" заявляют, что по сегодняшний день официальных документов, подтверждающих выдвинутые обвинения в несоответствии стандартов, предприятию не предъявлены.

ГП "Артемсоль" — крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие с производственной мощностью 7 млн тонн в год экспортирует продукцию в 22 страны.