Россия запретила поставки винницких стиральных порошков

Роспотребнадзор с 15 июня запретил импорт в Россию стиральных порошков "Ушастый нянь" и "Лотос" производства ЧАО "Винницапобутхим". Компания принадлежит российской "Невской косметике"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) с 15 июня запретила импорт в Россию продукции украинского предприятия "Винницапобутхим", выпускающего моющие средства "Лотос" и "Ушастый нянь".

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

"Согласно проведенной специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" экспертизы, детские моющие средства "Ушастый нянь" производства украинского ЧАО "Винницапобутхим" не соответствуют гигиеническим требованиям по индексу токсичности", — заявили в Роспотребнадзоре.

"С 15 июня ввоз этих средств на территорию России запрещен", — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что запрет коснется не только детских товаров, а всех моющих и чистящих средств производства украинского предприятия ЧАО "Винницапобутхим". Предприятие, в частности, производит стиральные порошки "Лотос".

ЧАО "Винницапобутхим" принадлежит компании "Невская Косметика", крупному российскому производителю косметической и парфюмерной продукции. "Невская Косметика" имеет производственные площадки в трех городах: Санкт-Петербурге, Ангарске (Иркутская область) и Виннице (Украина) и реализует продукцию в России и странах СНГ.

С 23 марта 2015 года Роспотребнадзор запретил импорт чистящих и моющих средств выпущенных украинской компанией "СК Джонсон" (входит в американскую SC Jonson), которая поставляет продукцию под брендами Raid, "Туалетный утенок", "Мистер Мускул", Kiwi (крем для обуви), Glade (освежители воздуха).

С 9 мая Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России женских гигиенических прокладок и тампонов производства "Проктер энд Гембл Украина".