Россия запретила поставлять комбикорма, произведенные МХП

РФ отказалась покупать комбикорма, произведенные на ООО "Катеринопольский элеватор", который принадлежит "Мироновскому хлебопродукту"

Россельхознадзор с 15 июля 2016 ввел временные ограничения на ввоз продукции предприятия Украины ООО "Катеринопольский элеватор" (производство комбикормов). Об этом согласно сообщению на сайте учреждения пишет AgroNews.

"В случае поступления в РФ продукции данного предприятия, отгруженной до применения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМО-компонентов", — говорится в сообщении.

Отмечают, что официальная причина ограничения связана с тем, что в комбикорме для цыплят-бройлеров от компании "Катеринопольский элеватор" после проведения лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генно-модифицированные компоненты.

ООО "Катеринопольский элеватор" входит в группу компаний ОАО "Мироновский хлебопродукт" с 2004 года. В 2015 году введен в эксплуатацию первый в МХП маслоэкстракционный завод, который обеспечит все потребности холдинга в соевом шроте, необходимом для производства комбикормов. Производительность по переработке сои — 1 тыс. тонн/сутки.