Россияне могут не получить немецкую нефтегазовую компанию

Сделка немецкой компании RWE с владельцем "Альфа-Груп" по продаже "дочки" RWE — Dea может сорваться. Для продажи компании Dea Фридману необходимо согласие минэнерго Британии. Сделка затягивается из-за разработки газовых месторождений у берегов Британии

Широко обсуждаемая крупная сделка немецкого энергетического концерна RWE с владельцем Alfa Group Михаилом Фридманом находится под угрозой срыва из-за возможного отвода со стороны британского министерства энергетики, сообщает DW.

В Германии Федеральное правительство дало разрешение на продажу компании Dea, "дочки" RWE, еще месяц назад, несмотря на возражения в парламенте, особенно резкие — со стороны "партии зеленых". Высказывались опасения, что инвестиционный консорциум "Альфа-групп" тем самым получит доступ к стратегическим запасам нефти и газа.
"Влияние Dea на энергетическую безопасность страны незначительно: по нефти это примерно 1%, по газу 2%, а с тем, что идет по газопроводам — 1,8%", — заявил ранее государственный секретарь по экономике Штефан Копферер.

Американский журнал Forbes оценивает личное состояние Фридмана в 17 млрд долларов.
Условия продажи Dea предусматривают получение разрешения и от министерства энергетики Великобритании — так называемого Свидетельства Безопасности или Надежности (Letter of Comfort). Нефтегазовая компания Dea имеет несколько лицензионных участков недр, в том числе и в британском секторе Северного моря, также она участвует в разведке нескольких новых месторождений. "Альфа-групп", в активы которой должна войти Dea, ведет совместные проекты с британским энергетическим гигантом ВР по добыче российской континентальной нефти.

Нельзя исключать, что британские власти могут отнять лицензию, выданную компании Dea, у ее нового владельца Михаила Фридмана.

"Дела по лицензированию конфиденциальны, поэтому их прохождение мы не можем комментировать", — отказываются объяснять ситуацию в лондонском министерстве.

По данным издания Der Spiegel, Лондон может наложить ограничения на продажу Dea инвестиционной группе российского бизнесмена в связи с тем, что компания занимается разработкой газовых месторождений у берегов Великобритании. Британские власти могут даже отозвать у компании лицензию. При этом министерство энергетики Великобритании пока не выразило своей позиции по этому вопросу.