Россияне прекращают поставки нефти на Лисичанский НПЗ

"ТНК-BP" решила приостановить с 1 марта поставки нефти на свой нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске. Причиной этого российская компания называет убыточность производства и нежелание властей помочь нефтепереработке выйти из кризиса

Компания "ТНК-ВР" приостанавливает поставки сырья на принадлежащий ей Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) и начинает ремонтные работы на предприятии уже с марта из-за его убыточности, сообщили в пресс-службе ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев).

"В первом квартале 2012 года нефтепереработка в Украине остается убыточной, что существенно влияет на финансовые результаты "ТНК-ВР". Из шести существующих в стране НПЗ (не включая Шебелинский ГПЗ) постоянно работает только два. При этом данные НПЗ работают на минимальной загрузке, с тем чтобы максимально сократить финансовые потери. Правительство страны до сих пор не приняло решений, позволяющих украинской нефтепереработке выйти из кризиса", — отмечают в пресс-службе.

В "ТНК-ВР" подчеркивают, что 2010 год компания закончила с убытком $68 млн от деятельности в Украине, по итогам прошлого года в стране также получен негативный финансовый результат. "Давальческая переработка стала единственной возможностью поддерживать операционную деятельность завода и позволила улучшить показатели в 2011 году по сравнению с 2010-м. Однако с конца прошлого года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов", — говорят в компании.

По мнению "ТНК-ВР", в ближайшее время ситуация вряд ли изменится и переработка нефти для украинского и российского рынка будет оставаться убыточной. "Поэтому руководством "ТНК-ВР" было принято решение приостановить поставки сырья на НПЗ и начать ремонтные работы на ЛИНИКе уже с марта… Компания продолжит выполнять свои обязательства по контрактам на поставку нефтепродуктов и сделает все возможное, чтобы полностью обеспечить необходимыми объемами своих клиентов и потребителей", — говорится в сообщении.

В "ТНК-ВР" подчеркивают, что ЛИНИК продолжит работать до принятия финального решения относительно дальнейших действий на рынке Украины в соответствии с внутренним регламентом компании.

Напомним, Лисичанский НПЗ в январе 2012 года уменьшил переработку нефтяного сырья на 9,4% (на 39,6 тыс. тонн) по сравнению с январем 2011-го — до 381,2 тыс. тонн.

Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн тонн в год.

Бизнес группы "ТНК-ВР" в Украине представлен "ТНК-ВР Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЧАО "ЛИНИК", эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.