Россияне установили новый рекорд на рынке недвижимости Великобритании

Россияне установили новый рекорд в Великобритании – имение Park Place, принадлежащее сыну короля Георга II принцу Уэльскому Фредерику, продано за 140 млн фунтов (160 млн евро). Это самая высокая цена, когда-либо заплаченная за недвижимость в Британии

Имение Park Place, расположенное в графстве Оксфордшир на юго-востоке Англии, продано покупателю из России за 140 млн фунтов.

Это трехсотлетнее здание находится неподалеку от Хенли, вблизи Лондона. Дом в свое время принадлежал старшему сыну британского короля Георга II (1683-1760) принцу Фредерику. Во время французской революции имением Park Place владел британский генерал Сеймур Конвэй.

Одно время дом принадлежал греческому судовладельцу Яннису Лацису, пока он не продал его британскому консорциуму, который хотел превратить имение в школу-интернат. Но власти не разрешили проводить перепланировку, и в 2007 году здание было продано девелоперу Майклу Спинку за 42 млн фунтов. Кстати, в то время это было рекордной сделкой на британском рынке недвижимости. Вложив в реконструкцию около 100 млн фунтов, Спинк теперь продал здание российскому миллиардеру.

Усадьба продана вместе с примерно с 80 гектарами земли, приусадебными постройками, памятниками и конюшней. Сам дом обладает 27-ю спальнями.

Имение выходит на Темзу и находится в районе города Хенли, знаменитого королевской регатой.

Имя покупателя по понятным причинам не называется, но, как полагают британские журналисты, число подобных сделок в стране в последнее время выросло. «Супербогатые русские стали чаще покупать жилье в Британии - за шесть месяцев до выборов президента России, по итогам которых премьер-министр Владимир Путин может вернуться в Кремль. Политическая неопределенность в РФ стала причиной колоссального оттока капитала из страны – за первые четыре месяца года он составил 18,4 млрд фунтов (21 млрд евро), значительная часть этой суммы пошла на оплату недвижимости», - пишет Daily Mail.

В качестве примера издание приводит главу Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина с состоянием в 17 млрд евро, который владеет замком в Шотландии.

Кстати, российские риэлторы соглашаются с тем, что политическая неопределенность нервирует богатых людей в России. Поэтому в будущем подобных сделок станет еще больше, так как рост цен на дорогую недвижимость в Лондоне и окрестностях уже давно превысил докризисные показатели.  

«Цены в центральном Лондоне продолжают рост, и мы предполагаем, что эта тенденция сохранится до повышения ставок по ипотечным кредитам. Также арабская весна и надвигающиеся выборы в России генерируют дополнительный поток состоятельных покупателей, которые готовы переждать домашние сложности под дождливым, но спокойным лондонским небом. Так что ожидаем дальнейший рост. Это не распространяется на всю страну – сельская недвижимость может даже терять в цене», - сказала управляющий партнер международного агентства недвижимости EVANS Анна Левитова.

Прежний рекорд стоимости недвижимости в Великобритании установил самый богатый бизнесмен Украины и депутат от правящей Партии регионов Ринат Ахметов, купив квартиру в Лондоне в комплексе One Hyde Park за 136 млн фунтов.

Расположенный в лондонском районе Найтсбридж комплекс One Hyde Park, сданный в январе этого года, до сих пор считается самым дорогим адресом Великобритании. Как сообщили EUROMAG в компании Knight Frank, из 86 апартаментов комплекса в настоящее время непроданными остаются лишь 11.

Впрочем, в столице Британии начинается строительство нового дома, рассчитанного на очень богатых людей. Комплекс будет состоять всего из шести апартаментов, двух пентхаусов и двух обособленных вилл, цена за которые составит 25-35 млн фунтов. Авторы проекта говорят, что при желании «покупателем может стать и одна семья, которая захочет уединения», и уверены, что новый комплекс станет «самым роскошным жилищем в аспектах великолепия и размаха».