Российские антимонопольщики заинтересовались "Газпромом"

Новые претензии российского ведомства связаны с завышением цен на серу "дочкой" газового монополиста

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении "Газпрома" новое дело по подозрению в завышении цен на серу. Об этом в номере от 6 августа пишут "Известия" со ссылкой на неназванных представителей ФАС.

Поводом для возбуждения дела стали обращения потребителей серы — химических компаний "Еврохим", "Фосагро" и торгового дома "Щекиноазот". Организации пожаловались, что дочка концерна "Газпром сера" устанавливает стоимость своей продукции, не объясняя механизм ценообразования.

Потребители отмечают, что производитель повысил отпускные цены для российских потребителей на 38 процентов, тогда как на мировом рынке стоимость серы упала на 20 процентов.

По данным ICIS Pricing, которая занимается мониторингом цен в химической промышленности, стоимость серы на спотовом рынке в феврале этого года составляла 150-175 долларов за тонну. Годом ранее цены были на 50 долларов выше.

ФАС уже предъявляла к "Газпрому" претензии, связанные с доминирующим положением на рынке серы. По данным службы, в марте 2011 года рост цен на жидкую серу составил 246 процентов по отношению к февралю. Впоследствии подорожание продолжилось. Антимонопольщики признали концерн и несколько его дочек виновными в нарушении конкуренции и обязали выплатить штраф в 17,5 миллиона рублей. Суд занял сторону ФАС.

Дочерние предприятия "Газпрома" получают серу как побочный продукт при очистке газа и нефти от сероводорода. Основными потребителями серы в России являются производители минеральных удобрений — "Фосагро", "Еврохим", "Уралхим". Кроме того, небольшие объемы серы закупают предприятия металлургии, резинотехнической и целлюлозно-бумажной промышленности. В некоторых странах серу используют для изготавливания серобетона и сероасфальта.