Российские и американские атомщики начали борьбу за выгодный контракт в Украине

Российская "ТВЭЛ" и американская Westinghouse подали свои предложения на участие в конкурсе по строительству завода по фабрикации ядерного топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"ТВЭЛ" (Россия) и Westinghouse Electric Company (США) направили Украине свои предложения для участия в конкурсе по отбору технологии производства ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 для строительства в Украине завода по его фабрикации.

Об этом сообщила заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

"Обе компании ("ТВЭЛ" и Westinghouse) направили нам документы. Ни одна из них не сняла кандидатуру. Все зафиксировано", - сказала она.

Шумкова также сообщила, что итоговое заседание комиссии по выбору технологи состоится в конце августа.

Минтопэнерго продлило до 4 августа прием предложений участников конкурса по отбору технологии производства ядерного топлива. Министерство намерено определить победителя конкурса по отбору технологии производства ядерного топлива до октября.

21 июня Минтопэнерго объявило о приеме предложений от участников конкурса - компаний "ТВЭЛ" и Westinghouse Electric Company.

Ранее сообщалось, что министерство рассчитывало на завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди завода в 2015 году.