Российский авторынок в сентябре вырос на 10%

Продажи легковых автомобилей в России за текущий год выросли на 14% — до 2,2 млн машин. Только в сентябре продажи автомобилей в РФ выросли 10% по сравнению с прошлогодними показателеми

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-сентябре 2012 года выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,2 млн машин, сообщает пресс-служба комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"В сентябре 2012 года российский автомобильный рынок вырос на 10%, или на 23,9 тыс. проданных новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей, по сравнению с тем же периодом в 2011 году", — говорится в сообщении.

Как отмечают в АЕБ, на данный момент фаза быстрого ежегодного роста завершилась, однако на фоне ситуации в Европе 10-проценнтное увеличение продаж является очень солидным результатом.

Ранее сообщалось, что среднегодовой рост рынка легковых автомобилей в России в период 2012-2015 годов составит около 5,9%, а грузовых автомобилей — 4,5%.

Данная тенденция обусловлена ростом доходов населения и, как следствие, увеличением платежеспособного спроса физических и юридических лиц. Также на рост рынка влияет увеличение объемов экспортных поставок автомобилей из России на рынки ближнего зарубежья и развитие промышленной сборки иномарок в России.