Российский газ для Европы может подешеветь на треть

Средняя цена газа "Газпрома" для европейских потребителей в этом году снизится на 35% по сравнению с 2014 годом, прогнозирует Минэкономразвития РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя цена поставок газа Россией в страны дальнего зарубежья в этом году составит $222 за 1000 куб м. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития, разработанном Минэкономразвития РФ. Таким образом, по мнению министерства, средняя цена газа Газпрома для европейских потребителей в этом году снизится на 35% по сравнению с 2014 годом.

"Газпром" основывает свои корпоративные планы на официальных прогнозах Минэкономразвития. На следующей неделе руководство компании представит совету директоров стресс-тесты финансового плана при цене на нефть в $40 и $50 за баррель. Оценка еще может измениться при очередной плановой корректировке прогноза в апреле и сентябре, говорит представитель министерства.

По данным "Газпрома", в 2014 году компания экспортировала в Европу 146,6 млрд куб м газа на $49,8 млрд. В этом году поставки планируется увеличить до 160 млрд куб м. Но выручка при этом снизится на $14,3 млрд до $35,5 млрд, если оправдается прогноз Минэкономразвития. На Европу в 2014 году пришлось почти 70% выручки от всех продаж газа Газпромом.

Цена на российский газ начала снижаться еще в прошлом году из-за падения цены нефти, к которой привязаны контрактные цены "Газпрома". Но цены на газ реагируют на динамику нефтяных цен с отставанием в шесть-девять месяцев. Еще летом компания ожидала по итогам года $350 за 1000 куб м, но в итоге средняя цена за год составила $341. Цена нефти Brent при этом за вторую половину 2014 года снизилась более чем вдвое.