Российская "ТВЭЛ" все-таки убедила Украину покупать у нее ядерное топливо для АЭС

Российский производитель ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" и украинская энергокомпаний НАЭК "Энергоатом" подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года, говорится в сообщении компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

под документом поставили глава ТВЭЛа Юрий Оленин и руководитель НАЭКа Юрий Недашковский.

Параметры контракта - сроки, объем поставок, стоимость и формулу цены - стороны не комментируют. "У нас подписан договор о конфиденциальности", - сказал представитель ТВЭЛа.

Действующий долгосрочный договор ТВЭЛа и "Энергоатома" истекает в 2010 году. Напомним, заключить договор эти компании должны были еще 15 июля, но по непонятным причинам сделка не состоялась. Эксперты тогда заявляли, что украинско-российские переговоры затягиваются из-за попыток "ТВЭЛа" "объединить в единый пакет с подписанием долгосрочных контрактов все сотрудничество с Украиной в ядерно-промышленном комплексе". Кроме строительства завода по фабрикации топлива для АЭС на территории Украины, имеются ввиду также вопросы обогащения урана в России и строительства новых энергоблоков на атомных станциях. 

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что госкорпорация обещает Украине существенные скидки на топливо - до $1 млрд. и более, в случае подписания договора по поставкам ядерного топлива на срок 20-25 лет.

Напомним, один из наиболее острых для сторон вопросов - в каком объеме ТВЭЛ будет покрывать потребности украинских АЭС в ядерном топливе после 2010 года. Сейчас российский производитель является монополистом на рынке Украины, однако в стране в рамках диверсификации поставок реализуется также проект по квалификации топлива японо-американской Westinghouse.

При этом у "Энергоатома" и Westinghouse также подписан контракт, по которому в случае успешного лицензирования топлива новый поставщик с 2011 года может получить часть рынка, обеспечив своей продукцией 3 блока Южно-Украинской АЭС, а в перспективе и до шести блоков местных станций.

Кроме того, с ТВЭЛом и Westinghouse Украина обсуждает возможность строительства на территории страны завода по производству ядерного топлива.

Всего в Украине эксплуатируется 15 энергоблоков АЭС. Все они находятся под управлением НАЭК "Энергоатом".

ТВЭЛ входит в состав госкорпорации "Росатом". Доля компании на мировом рынке ядерного топлива оценивается в 17%. Вскоре в состав ТВЭЛа должны войти обогатительные предприятия атомной отрасли РФ, а также заводы, занятые в изготовлении центрифуг для обогащения урана.

Украина - крупнейший рынок для ТВЭЛа. На долю поставок для украинских АЭС приходится от четверти до трети от общей выручки компании.