Россия пока не определилась с отношением к украинскому "реверсу" — посол России

Российская сторона пока не решила, что делать с украинскими реверсными поставками газа

Украинская сторона проинформировала российских коллег относительно реверсных поставок российского газа из Европы, однако вопрос остается неурегулированным, заявил посол России в Киеве Михаил Зурабов.

"Нам известна позиция украинского руководства, в частности, Министерства энергетики и угольной промышленности. Но пока окончательного урегулирования эта проблема не получила", — сообщил Зурабов в понедельник, отвечая на вопрос по поводу реверсных поставок российского газа в Украину.

Российский посол добавил, что вопрос будет обсуждаться во время дальнейших консультаций между "Газпромом", "Нафтогазом Украины" и профильным украинским министерством.

Он также подчеркнул, что отношения между Киевом и Москвой в газовой сфере в проблемных вопросах, в частности, касающихся перспектив закупки российского газа, а также до сих пор не урегулированный вопрос долга "Нафтогаза Украины" "Газпрому" за недобор российского газа, влияют на создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС.

"Если украинские партнеры требуют от российской стороны того, чтобы поставки газа через украинскую ГТС были не менее 60 млрд куб. м газа в год, то российская сторона требует от украинской четких обязательств в отношении объемов закупки российского газа", — сказал Зурабов.

Относительно выставленного "Газпромом" счета "Нафтогазу Украина" в размере $7,1 млрд за недобор российского природного газа в 2012 году российский дипломат выразил надежду на урегулирование этого вопроса в рамках переговоров, а не в суде.

"Мы не думаем, что урегулирование этого вопроса и компромисс по этой проблеме будет найден в судебном заседании", — подытожил Зурабов.