Рост цен на продукты в России в 2011 составит не более 4,4%, в Украине он выразиться двухзначной цифрой

Рост цен на продукты питания в России прогнозируется в пределах 5% по итогам 2011. В Украине удорожание составило не менее 10% , заявляют участники рынка.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В России сложились одни из наименьших цен на продукты питания ха последние годы. Как сообщает Росстат, цена килограмма капусты за год снизилась на 64%. В октябре-ноябре она составила около 10 рублей. Это минимальная цена за последние пять лет. А розничная цена килограмма гречки за год снизилась на 15%, пшена — на 24%. "Говоря о темпах продовольственной инфляции в целом, отмечу, что они значительно повлияли на уровень общей инфляции. В этом году мы ожидаем самый низкий в новейшей истории России показатель — чуть более 6 процентов", — пояснил ервый вице-премьер Виктор Зубков.

 "Что касается продовольственного сектора, то главным достижением я бы назвал доступность основных продуктов питания для большинства россиян. Рост цен на продовольствие в 2011 году не превысит 4,1–4,2 процента. Это в три раза меньше уровня прошлого года. Тогда продовольственная инфляция составила 12,9 процента", — сказал он.

За прошедшие два года реализован комплекс мер, направленных на наполнение рынка продовольственными товарами. Например, с конца 2010 года и в начале 2011 года принимались комплексные меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Дополнительно выделялись деньги из федерального бюджета, направленных в сельское хозяйство, составил порядка 60 миллиардов рублей. В результате удалось не просто сохранить финансовую устойчивость предприятий в конце 2010 года, но и создать благоприятные условия для весеннего сева этого года. Кроме этого Виктор Зубков заявил, что идет сокращение импорта. В текущем году он уменьшился почти на 14%. Говоря об алкогольной продукции Виктор Зубков отметил, что объемы выпуска алкоголя действительно увеличиваются. "Но эти цифры говорят совсем о другом — о сокращении объемов нелегального производства алкоголя. Соответственно — доля легального рынка увеличивается. Сравнение показателей объемов розничных продаж водки и объемов ее легального производства за 9 месяцев 2011 года указывает на разницу в 16,8 миллиона декалитров", — сказал вице-премьер. Это значит, что объем нелегальной водки составляет чуть более 20%, для сравнения, еще пару лет назад он достигал почти 50% .

Отметим что в Украине рост цен  в 2011 году был более внушительным. Так, практически все категории продуктов питания подорожали минимум на уровень инфляции – то есть на 10%. Отрадное исключение – овощи, он дешевле чем в прошлом году в 2,5 раза.