Рост продаж "Монделис" на украинском рынке замедлился

На украинском рынке тенденция повышения уровня продаж продолжается, хотя она ниже ожидаемых показателей. Компания планировала сохранить динамику роста продаж на уровне 10%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Монделис Украина" отмечает рост продаж выше чем на 10% в подразделении, курируемом ею, "Новые рынки Восточной Европы и Центральной Азии", объединяющем страны бывшего СНГ (за исключением Украины, РФ и стран Прибалтики)".

"Все эти страны демонстрируют позитивную динамику роста рынков, достаточно стабильную политическую систему и позитивную динамику экономики. Благодаря этому, безусловно, мы можем быть довольны тем, как растут наши продажи. Мы говорим о двузначных цифрах роста в денежном выражении", — сказал генеральный директор "Монделис Украина" на "Новых рынках Восточной Европы и Центральной Азии" Юрий Голяныч в ходе AgriInvest Forum в Киеве во вторник.

Он отметил, что определенная нестабильность на рынке связана с девальвацией на 20% белорусского рубля и казахстанского тенге.

"Это повлияло как на прогнозируемую прибыль компании, так и на покупательную способность населения, но достаточно быстро эффект от этого был компенсирован коррекцией ценообразования и в целом каких-то фундаментальных смещений мы заметили", — добавил Юрий Голяныч.

На украинском рынке, несмотря на негативные экономические и политические факторы, тенденция повышения уровня продаж сохраняется, хотя она ниже ожидаемых показателей. Компания предполагала, что в 2014 году сохранит динамику роста продаж на уровне 10%.

"Безусловно, события в Крыму и на Донбассе повлияли на нашу систему работы. Нам пришлось вносить определенные коррективы. В некоторых случаях эти коррективы приводили к остановке — временной или постоянной — ведения бизнеса. Где-то меняли логистические схемы", — сообщил топ-менеджер.

В феврале 2014 года компания ПАО "Крафт Фудз Украина" завершила процесс переименования в "Монделис Украина". В состав компании в Украине входят Тростянецкая кондитерская фабрика (Сумская обл.) и дочернее предприятие ООО "Чипсы Люкс" (Киевская обл.).