Рост производства у металлургов: на чем основан оптимизм "Металлургпрома"

Объединение предприятий "Металлургпром" дало оптимистический прогноз выплавки стали в июне, у которого, похоже, единственное основание: надежда на мир в Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство ОП "Металлургпром" заявило, что в июне 2015 года металлургические предприятия Украины произведут 2,2 млн. т стали. По данным основного профильного объединения, выпуск чугуна может достичь 2 млн. т, проката — 1,8 млн. т. При этом ожидания на май гораздо ниже: производства чугуна может оказаться на уровне 1,7 млн. т, стали — 1,9 млн. т, проката — 1,6 млн. т.

Фактические данные первой декады мая и итоги работы металлургов в апреле позволяют усомниться в реалистичности прогноза на первый месяц лета. И это несмотря на то, что производственные показатели апреля оказались лучшими с августа прошлого года: выплавка чугуна достигла 1706 тыс. т (+9% к марту), стали — 1922 тыс. т (+13%), производство проката — 1683 тыс. т (+17%). В "Металлургпоме" объяснили этот рост возобновлением работы Енакиевского метзавода, который простаивал с 09 февраля 14 марта, "Донецксталь-МЗ" (стоял с 05 февраля по 31 марта), а также доменной печи на Днепровском МК им.Дзержинского (стояла с 19 февраля по 5 апреля). В объединении отмечают, что по-прежнему не работают три предприятия в Луганской и Донецкой областях: Алчевский МК (за исключением коксохимического производства), Донецкий электрометаллургический завод (остановлен задолго до активизации боевых действий из-за сложностей у акционера) и Донецкий металлопрокатный завод.

Год назад, в июне 2014 года, метпредприятия Украины выплавили почти 2,6 млн т стали. Поэтому ожидания на июнь 2015 года вполне можно сравнивать с довоенными показателями. Системное снижение выплавки стали началось в июле прошлого года, когда в Донецкой и Луганской областях активизировались боевые действия, приведшие к разрушению транспортной и энергетической инфраструктуры. Постепенная стабилизация военно-политической ситуации позволила весной этого года возобновить работу большинства объектов отрасли. Сейчас из крупнейших метпредприятий простаивает лишь Алчевский МК корпорации ИСД. Однако ряд заводов и комбинатов, в том числе на подконтрольной правительству Украины территории, до сих пор работают не на полную мощность.

За счет чего же металлурги Украины могут улучшить свои производственные показатели?

"Я бы был осторожен в оценках. Чтобы прогноз оправдался, необходимо увеличить выплавку на 300 тыс. т. Такого прироста, например, можно достичь за счет запуска Алчевского МК. Они должны были начать работу в мае, но были разрушены линии электропередач, сейчас предприятие занимается восстановлением", — говорит аналитик Concorde Capital Роман Тополюк, добавляя, что есть возможность увеличить выплавку стали и на других метпредприятиях страны. В пресс-службе корпорации ИСД пока отказались комментировать ситуацию с обстановкой на меткомбинате. Однако, как рассказывал в интервью Delo.ua профессор Алексей Смирнов, запуск меткомбината после длительного простоя — достаточно длительный процесс. Поэтому, даже если в июне будут задуты доменные печи, то получение первой товарной продукции из стали может произойти лишь в июле. Отметим, что в довоенный период в 2014 году ежемесячная выплавка стали в Алчевске колебалась в пределах 290-420 тыс. т, однако с августа прошлого года его мощности простаивают. С конца марта текущего года в профессиональной среде обсуждается возможность возобновления его работы, однако четких сигналов о поставке туда сырья или готовности вывозить произведенную продукцию пока еще не было.

Впрочем, необходимого прироста показателей можно достичь и без участия Алчевского МК. Руководитель подразделения по финансовому анализу финансовой группы ICU Александр Мартыненко считает, что прогноз "Металургпрома" опирается на дальнейшую стабилизацию ситуации на Донбассе — такой оптимистический сценарий возможен, однако подвержен значительным рискам, связанным с военным конфликтом. "Выход металлургическими заводами Украины в июне на объем выплавки стали в 2,2 млн т, прогнозируемые "Металлургпромом", будет возможен, если предприятия "Метинвеста" смогут увеличить объемы производства на треть до 0,9-1 млн. т, что соответствует их уровням в апреле-июне 2014 года", — делится своим видением ситуации Мартыненко. По словам эксперта, это должно потребовать дальнейшего восстановления логистических цепочек поставок сырья не только на Енакиевский МЗ, который находится на оккупированных территориях, но и на мариупольские "Азовсталь" и ММК им. Ильича, у которых значительная часть поставок сырья до конфликта также проходила через ныне оккупированные территории. Мариуполь и сейчас имеет затрудненное железнодорожное сообщение с другими регионами Украины. С января 2015 года в город даже не ходят пассажирские поезда, что официально объясняется запретом со стороны силовых структур, которые видят угрозу осуществления терактов. Однако также есть версия, что восстановление пассажирского сообщения негативно отразится на снабжении меткомбинатов сырьем из Кривбасса, так как часть ж/д перегона имеет лишь одну колею.

По данным Delo.ua, в мае-июне 2014 года предприятия "Метинвеста" производили около 1 млн т стали, а в апреле текущего года (с учетом возобновления работы ЕМЗ) — чуть более 700 тыс. т. Так что перспектива прироста имеется. Кроме того, Роман Тополюк напоминает, что с февраля на "пониженных оборотах" работает "Запорожсталь", которая технически способна нарастить выплавку стали приблизительно на 50-60 тыс. т в месяц. Нестабильно работает и второй меткомбинат корпорации ИСД — "Днепровский МК им.Дзержинского" (Днепропетровская обл.), зависящий от внешних поставок кокса, в том числе, из Алчевска.

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький достаточно критичен в оценках ближайших перспектив работы отрасли. "Объем производства в июне, вряд ли вернется на довоенный уровень, поскольку кроме факторов спроса на украинскую металлопродукцию остается еще и фактор военных действий на Донбассе, который никуда не денется", — посетовал Беленький.