"Ростелеком" не успел протянуть связь в Крым до "псевдореферендума"

Российский оператор планировал проложить собственную линию связи через керченский пролив задолго до крымского "референдума" 16 марта

По данным ComNews, российские операторы планировали прокладку собственных кабелей до крымского полуострова еще в начале месяца с тем, чтобы успеть до 16 марта, когда был проведен так называемый референдум о присоединении АРК к России. По информации близкого к российскому правительству источника, 7 марта на совещании с участием высокопоставленных чиновников РФ обсуждался вопрос срочного строительства альтернативной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Крым с территории России. Поначалу проект было предложено реализовать Министерству обороны РФ, затем — Минэкономразвития, но оба ведомства отказались. Тогда к решению вопроса было подключено Минкомсвязи, а исполнителем проекта стало ОАО "Ростелеком".

Этот оператор, по словам источника ComNews, заказал работу ставропольскому ООО "Монтажно-технологическое управление "Телеком-С". Выбор подрядчика явно был продиктован особым статусом проекта. По данным ComNews, традиционным подрядчиком макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" по прокладке ВОЛС выступает ростовское ООО "СвязьСтройИнжиниринг". Согласно сведениями системы "СПАРК-Интерфакс", клиентами "Телеком-С" являются Управления ФСБ по Ставропольскому краю, Чеченской республике, Карачаево-Черкесской республике, Следственный комитет РФ, Управление судебного департамента в Ставропольском крае, Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Ставропольском крае, ГКУ "Управление зданиями Правительства Ставропольского края" и иные серьезные структуры.

"Телеком-С" взялся проложить ВОЛС протяженностью 40 км от ближайшего узла макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" в Краснодарском крае до берега Керченского пролива. В свою очередь "Телеком-С" пригласил в субподрядчики ЗАО "СПП "Подводтехстрой" для прокладки шестикилометрового участка оптического кабеля по дну пролива до города Керчь в Крыму.

Однако, по данным ComNews, судно-кабелеукладчик, принадлежащее "Подводтехстрою" и необходимое для прокладки кабеля по дну Керченского пролива, находится в Рыбинске (Ярославская обл. РФ), а его переброска в Краснодарский край обойдется в 50 млн руб. "Телеком-С" не готов платить такую сумму, тем более что у него до сих пор нет подписанного договора с "Ростелекомом": в силу срочности задачи документы планируется закрывать задним числом.

Появились также слухи, что сухопутным партнером "Ростелекома" уже на территории Крыма стала компания "МТС Украина". Однако генеральный директор оператора Иван Золочевский заверил Delo.UA, что возглавляемая им компания "никакой стройки ВОЛС в Крыму сейчас не ведет". Комментируя законопроект об оккупированных территориях, находящийся на рассмотрении в Верховной Раде, господин Золочевский сообщил: "Впрочем, если нам таки запретят работать на территории АРК по вчерашнему решению ВР, то будем решать вопрос о продаже инфраструктуры "МТС-Украина" в Крыму российскому МТС".