"Ростелеком" подсоединился к Крыму

Минкомсвязи РФ официально объявило о завершении строительства волоконно-оптической линии связи по дну Керченского пролива

"Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива и запустил ее в эксплуатацию. Линия, построенная по поручению Минкомсвязи России, позволяет обеспечить услугами связи все население Крыма. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

"Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 млн человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации", — сообщил министр Минкомсвязи России.

Общая протяженность линии — около 46 км, включая участки от узла филиала "Юг" "Ростелекома" до Керченского пролива, подводной части, а затем до города Керчи. Текущая пропускная способность ВОЛС составляет 110 Гбит/с, однако при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена.

Для резервирования вновь построенной линии и полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, в том числе на видеоконференцсвязь и высокоскоростную передачу данных, в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту, подчеркивается в сообщении пресс-службы Минкомсвязи.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" еще 20 марта отмечала, что оператор не ведет "никакой деятельности в Крыму". Однако всего через несколько дней председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил обеспечить скорейший выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма.

"Что касается связи, нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних компаний в Крым, — заявил глава Кабинета министров. — Очевидно, недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов Федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний".

14 апреля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к "Ростелекому", сообщила, что компания практически завершила строительство ВОЛС по дну Керченского пролива и готовится сдать ее в эксплуатацию. "Там глубина — 16 м, илистое дно", — рассказал собеседник газеты. Линия связи по дну пролива почти построена, считает руководитель одного из строительных подрядчиков "Ростелекома". По его словам, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала "Юг": проект курирует вице-президент "Ростелекома", директор этого филиала Александр Шипулин. Затраты на прокладку подводного участка кабеля могут составить 400-900 млн руб., полагает руководитель подрядчика. Источник, близкий к "Ростелекому", сообщил только, что "проект дорогостоящий".

По информации СМИ, ряд крупных российских операторов рассматривают новые субъекты Российской Федерации, Крым и Севастополь, как возможность расширить абонентскую базу и просчитывают условия выхода на этот рынок. Тот же "Ростелеком" планирует открыть новый филиал на полуострове, в который инвестирует около 15 млрд руб. Оператор рассматривает сценарий как строительства собственной сети в Крыму, так и покупки готового бизнеса украинских операторов, работающих на полуострове. Переговоры уже ведутся с "Датагруп" и, возможно, с "Укртелекомом" Рината Ахметова.

"Мы сейчас изучаем возможность создания высокоскоростной волоконно-оптической магистрали вдоль существующей инфраструктуры железных дорог на территории Крыма, определяем целесообразность такого строительства с учетом интересов РЖД", — подчеркивал представитель ЗАО "Компания ТрансТелеКом". В дальнейшем этот оператор планирует также рассмотреть предоставление услуг жителям автономии на базе построенной ВОЛС.

По материалам ComNews