Ростислав Шурма покидает пост гендиректора "Запорожстали": стало известно, кто его заменит

Ростислав Шурма и Александр Мироненко. Фото: www.facebook.com/rostyslav.shurma.7
Ростислав Шурма и Александр Мироненко. Фото: www.facebook.com/rostyslav.shurma.7
Новый руководитель предприятия пришел из операционной дирекции группы "Метинвест"

В кадровом составе металлургического комбината "Запорожсталь" (входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова) серьезные кадровые изменения: генеральный директор Ростислав Шурма заявил, что покидает свой пост. Новым генеральным директором предприятия станет его нынешний советник Александр Мироненко. Об этом Шурма сообщил в Facebook.

"25 ноября состоится собрание акционеров, на котором я передам все права управления и ответственность за комбинат своему коллеге — Александру Мироненко", — в частности написал он.

Ростислав Шурма возглавил "Запорожсталь" 30 июля 2012 года. До этого был директором металлургического дивизиона группы "Метинвест". В дальнейшем он намерен развивать собственные проекты: "Сейчас начинается совершенно новый этап моей деловой жизни, который я планирую полностью посвятить собственным проектам. И я намерен добиться как минимум таких же результатов в своем бизнесе, как нам удалось в корпоративном".

Александр Мироненко, который возглавит предприятие, закончил Киевский политех. В группе "Метинвест" он работает с 2007 года. Работал в "Метинвест-СМЦ". Был экспертом по планированию производства и продаж АО "Промет Стил" (Болгария), членом наблюдательного совета ЕКХП и "Промет Стил", а с 2017 г. — является председателем наблюдательного совета "Промет Стил".

С 2011 г. — в Дивизионе стали и проката Группы Метинвест. Работал начальником сектора в службе планирования и оперативной координации продаж и операций, возглавлял отделы Металлургического дивизиона Метинвеста. С 2015 по 2016 гг. — начальник управления планирования производства металлургического дивизиона.

С 2016 г. Александр работал в операционной дирекции группы Метинвест директором по производству.  

С октября 2019 г стал советником генерального директора ПАО "Запорожсталь"

Напомним, в начале октября 2019-го запорожские СМИ сообщали о том, что набсовет предприятия решил уволить генерального директора. Тогда пресс-служба "Запорожстали" это опровергла.