RosUkrEnergo потребует от «Нафтогаза» еще полмиллиарда долларов

Швейцарский газовый трейдер «РосУкрЭнерго» намерен требовать от НАК «Нафтогаз Украины» возмещения якобы понесенных убытков на сумму 500 миллионов долларов

этом сообщает « Зеркало недели » со ссылкой на свои источники.

Устное слушание в Стокгольмском арбитраже по данному вопросу должно состояться в марте 2011 года.

Несмотря на национальные и исключительные особенности налогообложения НАК, за растаможивание и за повторное принятие на баланс 11 миллиардов кубометров газа из ПХГ Украины, которые предстоит вернуть РУЭ, Министерство топлива и энергетики и Государственная таможенная служба предложили рассрочить «Нафтогазу» налоговые обязательства.

По подсчетам экспертов и источников в Кабмине, прямой убыток бюджета Украины только от таких особенностей налогообложения национальной компании составит 30—35 миллиардов гривен. Убытки от неуплаты «Нафтогазом» только двух обязательных налогов — НДС и налога на прибыль могут составить 14—15 миллиардов гривен (это без штрафа за неуплату этих налогов).

В результате таких особенностей налогообложения в бюджете «Нафтогаза» образуется дыра минимум в 15 миллиардов гривен — дефицит оборотных средств. К слову, именно такой цифрой ограничен допустимый дефицит бюджета НАК согласно меморандуму Украины с МВФ. А сумма получается более чем солидная — около 60—65 миллиардов гривен».

Напомним, 24 ноября Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров природного газа.

Сразу же после вердикта Верховного суда Кабинет министров обнародовал решение о том, как будут растаможивать 11 млрд. куб. м газа для компании Дмитрия Фирташа. Согласно документу, таможенное оформление газа будет происходить на основании копии внешнеэкономического договора (контракта), копии договора (контракта) на хранение газа в ПХГ, копии решения Стокгольмского арбитража и решений украинских судов, подтверждающих обязательства НАКа перед RUE за газ.