Румыния готова помочь "голодающей" Украине

Румыния поможет предотвратить подорожание хлеба в Украине, поставив крупную партию зерна. Накануне официальный Бухарест отчитался о высокой урожайности в частности и о резком росте прибыли агропромышленного комплекса в целом

В случае необходимости Румыния может наладить каналы экспорта в Украину крупной партии зерна. Об этом заявила эксперт румынского потребительского рынка Ирина Попеску. По ее словам, накануне официальный Бухарест отчитался о высокой урожайности в частности и резком росте прибыли агропромышленного комплекса в целом.

"Это позволяет говорить о возможности отправки продукции за рубеж. И на взаимовыгодных условиях мы могли бы продавать, например, пшеницу ближайшим соседям", — отметила эксперт.
Попеску подчеркнула, что в Румынии внимательно следят за сложившейся в Украине ситуацией, при которой в результате установившейся жары погибла часть урожая.

Напомним, ранее появилась информация о том, что уже нынешней осенью цена хлеба в Украине может повыситься, по меньшей мере, на 10%. Это якобы связано не только с отмеченным в регионе неурожаем, но и резким скачком цены на муку.

Тем не менее в МинАПП Украины считают, что слухи о возможном изменении ценовой политики на зерно в нашей стране являются беспочвенными.

Как сообщало "Дело", Аграрный фонд готовится к интервенциям на рынке муки.