«Русал» построит завод-гигант

Российский металлургический гигант «Русал» построит в Саратовской области крупнейший в мире алюминиевый завод мощностью 1,05 миллиона тонн алюминия в год. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составляет 6-7 миллиардов долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

проект позволит компании более чем на 25% увеличить объем производства алюминия», — считает генеральный директор «Русала» Александр Булыгин. Сырье для завода, по его словам, будет поставляться преимущественно из Казахстана, а продукция, как отметили в компании, пойдет как на внутренний, так и на внешний рынки.

На сегодняшний день крупнейшим в мире является Братский алюминиевый завод, который также входит в объединенную компанию «Русал». Он выпускает 1 миллион тонн первичного алюминия в год.

Ранее появилась информация о том, что компания «Русал» рассматривает возможность строительства заводов по производству алюминия на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Они нам интересны в плане строительства новых алюминиевых мощностей. У нас есть все необходимое для строительства новых заводов», — сказал директор по стратегии компании Артем Волынец.