Рыбное меню украинцев на 80% зависит от импорта

Рыбное меню украинцев на 80% зависит от импорта
Эксперты констатируют, что промышленная добыча рыбы в Украине продолжает сокращаться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За 9 месяцев текущего года украинские предприятия выловили 43,2 тыс. тонн биоресурсов, что на 10,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают  специалисты  Экономического дискуссионного клуба.

Так, по данным экспертов, на 26,3% сократился морской лов. Зато добычи биоресурсов во внутренних водоемах выросло почти на 4%. С учетом домохозяйства общий вылов рыбы, ракообразных и других водных организмов в январе — сентябре составил 70 тыс. тонн, что на 7% меньше, чем в прошлом году. Зато импорт рыбы вырос на 5,2%, до 224 тыс. тонн. Более 75% поставок — это рыба мороженая, основными поставщиками которой в Украину является Норвегия, Исландия и США.

Экспорт рыбопродуктов в январе — сентябре 2017 составил 9 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в прошлом году.

Таким образом, общий фонд потребления рыбы и рыбопродуктов населением в январе — сентябре оценивается в 282 тыс. тонн или 6,6 кг в расчете на человека. Это соответствует прошлогоднему уровню.

Всего, по данным экспертов, внутреннее потребление рыбы и рыбопродуктов на 80% обеспечивается за счет продукции иностранного происхождения.