Рынок аренды торговой недвижимости Киева в следующем году определят новые бренды — UTG

В январе-июне-2015 в некоторых действующих качественных столичных ТЦ размер арендной ставки практически не изменился, а товарооборот ритейлеров-арендаторов площадей в таких ТЦ в национальной валюте вырос на 35-40%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Розничная торговля Украины стабилизировалась. Это будет способствовать равновесию арендных ставок и общей ситуации на рынке торговой недвижимости Киева во втором полугодии 2015 года.

Как сообщила консалтинговая компания UTG (Киев) со ссылкой на руководителя департамента стратегического консалтинга компании Виктора Оборского в понедельник, на фоне стабилизации арендных ставок наблюдается существенная их дифференциация в новых и действующих торговых центрах (ТЦ).

По его словам, в январе-июне-2015 в некоторых действующих качественных столичных ТЦ размер арендной ставки практически не изменился, а товарооборот ритейлеров-арендаторов площадей в таких ТЦ в национальной валюте вырос на 35-40%.

"В основном это произошло за счет перераспределения товарооборота и посетителей из менее успешных ТРЦ, в связи с чем не столь качественные объекты торговой недвижимости вынуждены были снизить арендные ставки на 50-80%", — пояснил В.Оборский.

По его словам, собственники же возводимых столичных ТЦ в части установления размера арендных ставок для привлечения арендаторов "вынуждены стартовать с практически дисконтных позиций".

"На фоне этого один и тот же арендатор может размещать свои магазины в новых объектах по ценам, в несколько раз ниже действующих", — добавил он.

Таким образом, по словам В.Оборского, выгодные условия аренды наряду с выходом на рынок торговой недвижимости Киева ряда новых качественных ТЦ стимулируют ритейлеров арендовать помещения под открытие новых магазинов в строящихся объектах.

По данным UTG, в январе-июне-2015 уровень вакантности в столичных ТЦ увеличился до 7,5%.

По оценке В.Оборского, в течение второго полугодия 2015 года рынок торговой недвижимости Киева будет находиться в фазе относительной стабилизации.

Развитие же столичного рынка торговой недвижимости в 2016 году UTG связывает с появлением новых для страны брендов. Для этого сегодня сложились такие необходимые предпосылки, как наличие подходящих площадок в новых ТЦ и приемлемые условия аренды, резюмировал В.Оборский.

UTG создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов.

Согласно данным веб-сайта UTG на 6 июля 2015 года, в частности, в сфере консалтинговых услуг портфель реализованных компанией проектов включает объекты общей площадью 23,9 млн кв. м, брокерских — 3,2 млн кв. м, девелоперских — 0,857 млн кв. м.

За 13 лет работы в целом при участии UTG открыто более 100 объектов недвижимости. Среди них: ТРЦ Ocean Plaza, "Пирамида" и "Комод" (все — Киев), ТРК "Меганом" (Симферополь), ТРЦ "Донецк Сити" (Донецк), ТРЦ "Мост Сити Центр" (Днепропетровск), ТРЦ "Французский бульвар" (Харьков) и Global.UA (Житомир).

В 2012-2013 гг. при участии UTG на в Украину привлечено более 30 мировых брендов, таких как и KFC, Bebe и Michael Kors (США), LC Waikiki и Collezione (Турция), Napapijri (Италия), Happylon (Казахстан) и др.