Рынок детского питания в Украине за 2011 год вырос на 4%

Рынок детских продуктов питания в Украине за прошлый год увеличился на 4%, а рост в категориях детских соков и молока составил около 25%. "Взрослые" продукты аналогичных категорий показали противоположный тренд

В прошлом году в Украине наблюдался рост на рынке продуктов детского питания. В целом рынок вырос на 4% по сравнению с прошлым годом и составил около 84 млн. литров, а рост доли детских продуктов питания в категориях соков и молока по сравнению с 2010 г. составил около 25% (18,1 млн. литров).

По данным исследований MC Group, потребление детского питания  на душу населения (для детей до 3 лет) составляет около 60 литров. 97% специализированного молока для детей, потребляемого в Украине, производится локально.

При этом рынок аналогичных продуктов "взрослой" категории продемонстрировал спад. Национальный рынок молока сократился в прошлом году на 3%. "В 2011 году рынок молока в Украине сократился на 3% и составил 1,504 млрд литров", -  сказал генеральный директор "Тетра Пак Украина" Кестутис Слиузас.

Доля пакетированного молока составляет порядка 36,4% (547 млн литров) и также демонстрирует негативную тенденцию по сравнению с 2010 годом. Доля рынка "Тетра Пак Украина" в категории пакетированного молока выросла на 2,4% и составляет около 29%. Потребление в молока в Украине составляет около 34 литров/год, что почти в 4 раза меньше, чем в Финляндии, в 2,5 раза меньше, чем в Словении, и в 1,5 раза меньше, чем во Франции и России.

Рынок соков и нектаров также в 2011 году начал сдавать свои позиции, сократившись на 16% — до 520 млн. литров. Падение рынка обусловлено тем, что в условиях экономического кризиса потребители стали тратить меньше денег на продукты, не являющиеся первостепенными в потребительской корзине. На сегодня в Украине средний показатель потребления сока на душу населения составляет 12 литров в год, что в 4 раза меньше, чем в Германии, в 3 раза меньше, чем во Франции, и в 2 раза меньше, чем в России, Польше и Словении.


СПРАВКА

"Тетра Пак" является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Компания работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 22 тыс. сотрудников.

В прошлом году компанией "Тетра Пак Украина" было изготовлено 4,025 млрд. упаковок, что на 1,6% больше по сравнению с 2010 годом. На внутреннем рынке было реализовано около 1 млрд. упаковок, а доля экспорта продукции выросла на 3% и составила около 81% (из них около 67% — экспорт в Россию).