Рынок купли продажи жилья в Киеве превращается в рынок обмена

Завершение периода отпусков и возврат деловой активности никак не отразились на рынке вторичной жилой недвижимости столицы: число сделок продолжает оставаться на уровне традиционно «мертвых» летних месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

риэлторских агентствах сетуют, что покупатели с деньгами за время кризиса успели решить свои жилищные вопросы, а для остальных камнем преткновения является отсутствие доступной ипотеки, с привлечением которой два года назад приобретались 70% квартир. Как следствие, рынок купли-продажи постепенно превращается в рынок обмена: львиная доля транзакций приходится на граждан, продающих свое жилье, чтобы, доплатив, приобрести другое.

Сделок все меньше и меньше

Участники рынка констатируют, что число киевлян, согласных продать собственное жилье по цене ниже рыночной, дабы на вырученные деньги (иногда с доплатой) сразу же приобрести новое, выросло по сравнению с летними месяцами в два раза. Мотивы их поведения вполне объяснимы: жилищные проблемы, связанные с разводами, пополнением семьи или желанием сократить размер квартплаты, только накапливаются, а соотношение между спросом и предложением изменяется не в их пользу. Если до начала финансового кризиса суммарная база данных киевских агентств насчитывала порядка 20 тыс. квартир на продажу, то сейчас она превышает 60 тыс. А вот количество сделок сократилось за тот же период примерно в три раза: с 2 тыс. в месяц осенью 2008 года до 700 в нынешнем августе, хотя еще в мае их было 960. Причем по итогам сентября, как утверждают эксперты, число сделок не превысит августовские показатели.

Граждане, имеющих средства для покупки жилья, воспользовались падением цен после начала кризиса и реализовали свое желание. Для остальных же потенциальных покупателей единственной возможностью решить жилищную проблему является ипотека, с привлечением которой до 2008 года заключалось до 70% сделок. Но сегодня с привлечением кредита совершается не более 5% сделок, что объясняется высокими процентными ставками и драконовскими требованиями, выдвигаемыми к заемщикам финансовыми учреждениями. Так что около 80% покупателей, собственно, лишь меняют недвижимость, т. е. приобретают ее после продажи старой квартиры.

Еще одной причиной падения количества сделок стали слухи о возможности второй волны кризиса, распространяемые с весны прошлого года. Из-за этого многие клиенты решили повременить с покупкой жилья, очевидно, полагая, что цены рухнут еще больше.

Донецкие полюбили окраины

«В прошлом году такую недвижимость можно было купить за 40 тыс. долларов, а на гребне кризиса даже за 25–30 тыс. Так что цены на «жилье для бедных» в столице постепенно растут», — говорит руководитель отдела жилой недвижимости компании «Траектория» Лидия Ряжских.

Если потенциальный покупатель не желает заниматься активным поиском горящих вариантов и самостоятельной проверкой юридической чистоты будущей сделки, ему, по словам риэлторов, придется выложить не менее 50 тыс. долларов. За такие деньги можно приобрести, например, однокомнатную квартиру общей площадью 29,3 кв. м на улице Алма-Атинской. По этой же цене есть широкое предложение в Днепровском, Голосеевском, Святошинском, Дарницком и Соломенском районах. Именно на сегмент квартир стоимостью от 50 до 65 тыс. долларов и приходится сегодня следующий после самого дешевого жилья активный платежеспособный спрос. За 60–65 тыс. долларов в Киеве можно найти даже малогабаритную «двушку» (общая площадь порядка 40 кв. м). Покупают такое жилье люди, которых можно отнести к так называемому «среднему минус» классу: преимущественно семейные офисные служащие или мелкие чиновники возрастом от 30 до 50 лет. Причем они рассматривают не только столицу, но и пригород, где за те же деньги можно приобрести более качественную квартиру. Данная категория покупателей ценит однокомнатные квартиры-студио, где совмещена гостиная с кухней, а также аналогичные двухкомнатные с наличием спальни.

Более дорогие и просторные квартиры стоимостью за 85–150 тыс. долларов также приобретают, как правило, на окраинах: Виноградаре, Троещине, Борщаговке. В 70% случаев покупатели такой недвижимости — приезжие из восточных регионов Украины, которые переносят в столицу свой бизнес, имеют автомобиль и не привязаны к центральной части города, отличающейся высоким содержанием выхлопных газов в воздухе. Их основные требования к квартире: приличное состояние, нормальная сантехника и полы, не хрущевка. Остальные 30% покупателей в этом сегменте — киевские предприниматели, преимущественно торговцы (владельцы киосков и ларьков, а также небольших бутиков на арендованных площадях в супермаркетах и ТЦ). Среди них основной спрос приходится на двух-трех-комнатные квартиры площадью 65–85 кв. м по 90–120 тыс. долларов, расположенные на Оболони (Героев Сталинграда, Маршала Тимошенко, Оболонская набережная), Позняках, Осокорках.

Элитное не в фаворе

При этом инвесторов не интересует слишком большой метраж: предпочтение отдается двух-трех-комнатным квартирам площадью 70–120 кв. м, окупаемость при сдаче в аренду которых не превышает шесть–восемь лет. «Главные условия: с документами на недвижимость должно быть все чисто и квартира должна генерировать доход прямо сейчас. То есть варианты инвестирования в новостройки, пусть даже готовые к сдаче в эксплуатацию, вообще не рассматриваются», — отмечает директор отдела агентских услуг АН «Ситикон» Эдуард Бразас.

Представители столичных агентств недвижимости считают, что нынешние тенденции на рынке сохранятся как минимум до Нового года: самое дешевое жилье будет понемногу дорожать, а самое дорогое — дешеветь. Не вырастет и число сделок, поскольку единственным толчком для этого может служить возобновление ипотечного кредитования по разумным ставкам. А вот зимой стоимость недвижимости, напротив, может серьезно просесть, поскольку спрос в это время падает до нуля, а немногие желающие по разным причинам срочно избавиться от своей жилплощади всегда на рынке найдутся.