Рынок недвижимости Киева: что покупают и почем продают

На этой неделе активность на рынке сохранялась. Но снижение цен приостановилось, и даже снова начался небольшой рост. За неделю неаппроксимированная цена квадратного метра выросла на 0,8%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение нескольких недель специалисты портала недвижимости Domik.ua фиксировали достаточно высокую активность на столичном рынке недвижимости и небольшое снижение долларовых цен на квартиры.

На этой неделе активность на рынке сохранялась. Но снижение цен приостановилось, и даже снова начался небольшой рост. За неделю неаппроксимированная цена квадратного метра выросла на 0,8%.

Самые бюджетные квартиры в столице сегодня продают по цене от $25000, правда речь в данном случае, идет о "гостинках" без ремонта на окраинах Киева. В прицентральных районах столицы стоимость квартир стартует от $40 000 — за такую цену тоже чаще всего предлагают небольшие квартиры, нуждающиеся в ремонте. Зато за $80000 вполне можно купить двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом в центре Киева. Очень привлекательная цена, если не учитывать, что при нынешнем курсе это 1,8 млн грн.

Сделки по-прежнему чаще всего заключаются в самом бюджетном сегменте — это однокомнатные квартиры в спальных районах Киева до 30 квадратных метров. Большинство из них нуждается в ремонте. Куда реже встречаются сделки и в ценовом диапазоне до $200 000.

На рынке аренды сложилась нетипичная для лета ситуация. По словам риелторов, на квартиры эконом-класса наблюдается достаточно высокий спрос. Но даже при этом владельцы готовы идти на уступки арендаторам и снижать стоимость. Правда, часть арендодателей выжидает в надежде, что в августе, в период традиционного роста спроса, цены вырастут, и удастся сдать квартиру дороже.

В последнее время на рынке недвижимости наметился еще один тренд — киевляне все чаще перебираются в пригород. Об этом свидетельствует динамика строительства в Киеве и Киевской области. Впервые за долгое время Киевская область опередила столицу по темпам возведения нового жилья. Главная причина этого, скорее всего, в том, что стоимость жилья в пригороде существенно ниже, чем в спальных массивах столицы, экологическая ситуация лучше, а транспортное сообщение не уступает сообщению со спальными районами.

Не исключено, что к покупке жилья в пригороде киевлян толкают и строительные войны в столице. Стоит ли инвестировать в дом, строительство которого могут признать незаконным даже при том, что сегодня застройщик демонстрирует все необходимые документы? В пригороде подобное тоже имеет место, но в гораздо меньших масштабах.

В столице же Киевсовет продолжает отбирать землю у застройщиков. В частности, на этой неделе такая участь постигла участки на Оболони, на улице Маршала Тимошенко, проспекте Победы, где горсовет отказал застройщикам в продлении срока аренды, а также в Деснянском и Днепровском районах.

Застройщики, в свою очередь, оправились от шока и перешли в наступлении. Но не против городских властей, а против активистов, борющихся с незаконными стройками: против координатора "Форума спасения Киева" В.Черняховского подано уже два иска с требованием возместить моральный ущерб.

Развитие на этой неделе получили и "тарифные войны". Общественное объединение "Публичный аудит", на основе проведенных проверок, заявило, что в отопительный сезон 2014-2015 гг. украинцы переплатили за коммунальные услуги от 6,4 до 10,6 млрд грн, а размер тарифов существенно завышен. Впрочем, едва ли это заявление повлечет сколь-нибудь ощутимые для украинцев последствия: премьер-министр уверяет, что снижения тарифов не будет, а тем, кому коммунальные платежи уже не по карману, советует обращаться за субсидией.

Но и с ней дела обстоят не лучшим образом. После вступления в силу новой процедуры оформления субсидий оформить их смогли лишь около трети обратившихся. Нередко у украинцев возникают проблемы с заполнением декларации о доходах, из-за чего многие из них рискуют оказаться в рядах нарушителей, которым впоследствии не только откажут в льготах, но и заставят заплатить штраф. Отдельные эксперты полагают, что документы на субсидию специально составлены таким образом, чтобы создать путаницу — это, по их мнению, создает возможность для манипулирования миллиардами гривень.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления статистики цен предложений по Киеву попали 13862 объекта. Это на 4,7% больше, чем неделей раньше.

Изменения средних цен предложений квадратного метра жилья в основных сегментах вторичного рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

20.06.2015

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28534

+0,8%

+26,4%

С использованием аппроксимации

28527

-0,3%

+28,6%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1297

+0,8%

-4,1%

С использованием аппроксимации

1298

+0,2%

-3,5%

Средняя цена предложения в гривнях в новых домах

Без аппроксимации

28336

-0,2%

+21,2%

С использованием аппроксимации

28531

-0,2%

+26,2%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1288

-0,2%

-8,0%

С использованием аппроксимации

1298

+0,2%

-5,3%

Средняя цена предложения в гривнях возле метро

Без аппроксимации

34628

-0,8%

+27,6%

С использованием аппроксимации

34715

+0,1%

+29,9%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1574

-0,8%

-3,1%

С использованием аппроксимации

1579

+0,5%

-2,5%

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме ("старый кирпич"), улица Петра Запорожца (Днепровский район, Воскресенка ). 4-й этаж пятиэтажного дома. Общая площадь 29 кв. м, жилая 15, кухня 6,9. Санузел совмещенный. Есть балкон. В квартире новая столярка, на полу — линолеум, сантехника отечественная. Состояние "сделан косметический ремонт". Цена — $27 500 ($948,3/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме ("старая панель"), пр-т Маяковского (Деснянский район, Троещина). Четвертый этаж девятиэтажного дома. Общая площадь 33,2 квадратных метра, жилая 14,1, кухня 7,5. Санузел совмещенный. Есть балкон. Столярка старая, на полу паркет, отечественная сантехника. Состояние "требует косметического ремонта". Цена — $32 000 ($969,7/кв.м).

Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме ("украинский кирпич"), Оболонская набережная (Оболонский район, Оазис-Оболонь). 16-й этаж 30-этажного дома. Общая площадь 73,5 квадратных метра, жилая 31,5, кухня 11,2. Два санузла, есть балкон. Состояние "сделан евро-ремонт". Цена — $190 000 ($2585/кв.м).

Трехкомнатная квартира в панельном доме ("старая панель"), улица Приречная (Оболонский район, Оболонь). Шестой этаж девятиэтажного дома. Общая площадь 60,3 квадратных метров, жилая 42,7, кухня 7,6. Санузел раздельный. Столярка старая, сантехника старая, на полу линолеум. Состояние "требует серьезного ремонта". Цена — $65 000 ($1083,3/кв.м).