РЖД пока не планируют ограничений на отправку вагонов из России в направлении Украины

Российские железные дороги заявили, что ограничения на отправку вагонов в направлении Украины пока не требуются

Ограничений на отправку вагонов из РФ в направлении Украины пока не требуется, сообщили в ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

"Ситуация со скоплением вагонов на подходах к пограничному переходу России с Украиной находится под контролем. На данный момент РЖД не планируют обращений в Совет по железнодорожному транспорту СНГ с просьбой ограничивать погрузку в этом направлении", — заявил собеседник агентства.

Из-за увеличившегося объема досмотровых и таможенных операций с подвижным составом, следующим в РФ, пропускная способность пограничного пункта снизилась, что вызывает скопления грузовых поездов и в направлении Украины. Сейчас на приграничной станции Брянск — Льговский находится около 500 вагонов, остальные останавливаются на подходах.

Как сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в четверг, все поезда в направлении РФ отправляются по графику, существенных проблем с их пропуском на территории страны пока нет. Задержки же на территории России происходят в связи с усиленными проверками.

Между тем, эффективная организация движения составов, препятствование возникновению заторов в связи с увеличением времени таможенного досмотра и выхода из графика движения находятся вне компетенции "Укрзализныци", добавил собеседник агентства.

Напомним, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ с 14 августа ввела усиленные меры контроля грузов, поступающих из Украины.