РЖД разрешат оставить российские регионы без электричек

ОАО "Российские железные дороги" дают право пригородным пассажирским компаниям отказаться от электричек при неплатежах

Правительство РФ намерено обязать регионы компенсировать пригородным пассажирским компаниям (ППК) выпадающие доходы от железнодорожных перевозок. До сих пор власти субъектов РФ могли пользоваться тем, что компании не могли уклониться от контракта с регионом на перевозку пассажиров, даже если не получали компенсации. С 2015 года ППК смогут отказываться от перевозки при неплатежах. Об этом пишет Коммерсантъ.

Как пояснили в РЖД, до сих пор регионы формировали заказ на объем перевозок и не несли материальной ответственности перед монополией. "Регионы могли подписать лишь ту часть договора, которая касается транспортного обслуживания и проигнорировать финансовую часть", — сообщили в компании.

Предполагается, что с 2015 года ППК будут заключать контракты с регионами на перевозку пассажиров на 15 лет с указанием условий выполнения обязательств каждой из сторон, в том числе порядок установления тарифов и систему финансовой ответственности сторон.

К 1 января 2014 год долг регионов перед ППК составил 30 млрд рублей (875 млн долларов), а к концу года должен вырасти еще на 8 млрд рублей (233 млн долларов). Сейчас 73 субъекта РФ обслуживают 26 ППК, но только пять прибыльны — в Московском регионе, Астраханской и Рязанской областях, Адыгее и Санкт-Петербурге. Больше половины регионов компенсируют меньше 50% выпадающих доходов ППК.

Напомним, ОАО "Российские железные дороги" по итогам первого квартала текущего года зафиксировало чистый убыток в размере 287 млн долларов.