С 16 ПО 19 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА В КИЕВЕ ПРОЙДЕТ ЗЕЛЕНКА ФЕСТ — V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО ТЕАТРА

V Международный фестиваль современного танцевального театра Зеленка Фест 1.5 (Zelyonka Fest 1.5) пройдет в Киеве с 16 по 19 апреля 2015 года. Основными площадками фестиваля в этом году станут малая и большая сцены театра Браво (ул. Олеся Гончара, 79)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За пять лет Зеленка Фест вырос из внутреннего события украинских профессионалов в полноценный международный фестиваль. Уже второй год на фестиваль приезжают известные коллективы из Европы. Украинских участников предыдущих фестивалей активно приглашают на другие международные события. "Одна из важных задач Фестиваля — вписать Украину в мировое танцевальное сообщество. Конечно, при этом найти и сохранить собственную индивидуальность. Это категорически необходимо для качественного развития современного танца в Украине. И нам это удается. Например, второй год подряд мы привлекаем известных зарубежных хореографов к созданию работ с украинскими танцорами, — комментирует достижения фестиваля его автор и соорганизатор Антон Овчинников. — Благодаря нашим международным партнерам Украина впервые была представлена на крупнейшей европейской ярмарке современного танца Tanzmesse NRW в Дюссельдорфе, Германия".

Программа спектаклей Zelyonka Fest 1.5 будет насыщенной. Откроет фестиваль новая работа киевского хореографа Кристины Шишкаревой "Священная весна" (муз. Игоря Стравинского). Во втором отделении — постановка с участием украинских танцоров под руководством Да Соул Чунг, корейского хореографа из знаменитого танцтеатра Пины Бауш.

Второй день представлен литовскими и украинскими проектами. Артс Принтинг Хауз (Литва) привезут ироничную работу о сути современного танца под названием "Контемпорари?". Украинский проект M.O.S.T. dance project покажет спектакль "Тот, который шепчет" и предложит зрителям задуматься о том, какие возможности человек получил, научившись говорить, и какие возможности одновременно с этим утратил. Авторы постановки — украинские хореографы, перформеры и танцоры ‑ Антон Овчинников (соорганизатор Zelyonka Fest) и Антон Сафонов.

В субботу Зеленка Фест предложит всем двойную порцию современного танца украинского происхождения. В дневном (начало в 14:00) отделении — показ работ, созданных в рамках программы "Позиция 2015" под кураторством Виктора Рубана. Второе отделение (начало в 19:00) — лучшие работы еще четырех наших хореографов: Ирины Плотниковой, Бучок Арт Фемили, Юлии Даниленко, Антона Сафонова.

Закрывают фестиваль гости из Польши и Беларуси. Люблинский театр танца — один из старейших и самых популярных театров современного танца в Польше приехал со спектаклем "Истории, которые мы никому не рассказывали". А белорусы SKVO"S dance company с танцевальным перформансом "Предметный разговор" обещают превратить зрителей в соучастников постановки.

Традиционно кроме спектаклей contemporary dance в программе Зеленка Фест конкурс молодых хореографов, мастер-классы от руководителей коллективов-участников и членов жюри конкурса. И впервые в рамках "Зеленки" пройдет цикл лекций от зарубежных экспертов. В частности, о развитии современного танца во Франции и способах развития танцевального сообщества расскажет Лоран Ван Котэ, международный консультант Министерства культуры Франции в области политики перформативных искусств. Лекцию "Современный танец в Польше ‑ взгляд изнутри" прочитают польские эксперты: Гжегож Кондрасюк из Университета Марии Кюри-Склодовской и Ришард Калиновский из Люблинского театра танца. К закрытию фестиваля критики из Европы и украинские хореографы соберутся для дискуссии о поисках собственного пути развития современного танца в Украине.

Меняется и растет зрительская аудитория фестиваля: от нескольких сотен танцоров и хореографов на первых фестивалях до более двух тысяч зрителей в 2014 году. В этом году организаторы также ожидают полные залы на всех спектаклях — билеты поступили в продажу всего два дня назад, и уже раскуплены почти 15% от общего их числа. "Наша аудитория растет и становится все более разнообразной. Это очень важный показатель развития, как украинского социума, так и самого фестиваля. Способность воспринимать современное искусство — индикатор развития общества. Это говорит о том, что мы не закостеневаем в своих убеждениях и взглядах, а способны слышать и воспринимать мир во всем разнообразии его форм и стилей, задавать вопросы себе и другим", — говорит Елена Лобова, соорганизатор Зеленка Фест 1.5.

Билеты на Zelyonka Fest 1.5 можно приобрести на сайте организатора www.zelyonka-fest.org или через билетное агентство Karabas.