С 2012 года акцизы в Украине вырастут в среднем на 10%

Правительство повышает акцизы. Пока ставки планируется лишь проиндексировать на уровень инфляции, однако острая необходимость латания бюджетных разрывов может заставить Кабмин предусмотреть более существенное повышение

Вчера Кабмин обнародовал проекты законов, которыми с 2012 года повышаются ставки акцизов на все категории подакцизных товаров.
Рост ставок составит в среднем около 10% - это абсолютный минимум, который позволит соотнести размеры ставок и инфляционных процессов в стране. Напомним, что в прошлом году, в разгар прений по Налоговому кодексу, ряд отраслей, на которых в 2010 году была неоправданно высокая нагрузка по наполнению бюджета (в частности табачная) договорились о моратории на повышении ставок акцизов. Однако правительство, дав такое обещание, оставило за собой право индексировать ставки на уровень инфляции  - что сейчас фактически и происходит.

Также следует отметить, что если ставки акцизов будут увеличены с 1 января 2012 года, то это будет первый случай за последнее время, когда правительство щепетильно подошло к процедуре,  уведомив о повышении налогов в предусмотренный законом срок – за полгода.

Почем выпить

Так, со следующего года, согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, может увеличится  акциз на алкоголь  -   пиво, вино, спирт этиловый. Ставки акциза на все категории напитков увеличиваются приблизительно на 10%. Так, правительство запланировало рост ставок: на пиво с 0,74 грн/л до 0,81 грн/л, на вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) - с 2,14 грн/л до 2, 33 грн/л, на вина игристые и вина газированные с 3,1 грн/л до 3,38 грн/л, на спирт этиловый (100 процентный) предлагает увеличить акциз с 42,12 грн/л до 45,87 грн/л. При этом предлагается также увеличить сбор за использование воды для производства напитков. Так, с 1 января 2012 г. предлагается повысить акцизы до 28,49 гривни за 1 куб. метр поверхностной воды (сегодня - 25,6 грн.) и до 33,23 гривни за 1 куб. метр подземной воды (сегодня - 29,86 грн.).

... и закурить

Также планирует правительство увеличить нагрузку на еще одного традиционного донора бюджета – табачную отрасль. Акциз на сигареты с фильтром предлагается повысить на   9% до 104,8 гривны/тыс. штук,  на сигареты без фильтра - с 43,03 гривны до 46,86 гривны на 1 тыс. штук. Также в пределах 10% повышаются налоговые ставки и на другую табачную продукцию – курительный, трубочный, жевательный и нюхательный табак, сигары и сигариллы. Кроме того, минимальное акцизное налоговое обязательство также предлагается увеличить: на сигареты без фильтра - с 61,47 гривны до 66,94 гривны за 1 тыс. штук, на сигареты с фильтром - со 160,35 гривны до 174,62 гривны за 1 тыс. штук.